Рейтинг@Mail.ru
Премьер Белоруссии заявил о важности укрепления отношений Москвы и Минска - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Белоруссии заявил о важности укрепления отношений Москвы и Минска

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным  - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 сен – РИА Новости. Премьер Белоруссии Роман Головченко на встрече с губернатором Иркутской области России Игорем Кобзевым заявил о ценности и важности укрепления отношений Минска и Москвы.
«

"Я хочу подчеркнуть ценность и важность укрепления белорусско-российских отношений. Особенно в непростой период, когда обе наши страны сталкиваются с массированным внешним давлением и попытками научить нас как жить, как строить свою экономику, политическую систему, затащить нас под какие-то шаблоны, которые не принимаются нашими народами", - заявил Головченко на встрече, которая состоялась в Минске в пятницу.

Премьер отметил, что Иркутская область для республики - надежный и проверенный партнер. "Как сегодня подчеркнул президент Беларуси, надо встряхнуться для того, чтобы мобилизоваться и, несмотря на определенную географическую отдаленность, использовать ресурсы и резервы, которые имеются в сотрудничестве", - сказал Головченко.
По его мнению, инфраструктура для развития отношений у Белоруссии и Иркутской области создана. Головченко указал, что сторонами заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, есть также рабочая группа, которую возглавляет с белорусской стороны губернатор Брестской области. Как отметил Головченко, с 2016 года, когда было заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, наблюдается достаточно устойчивый рост товарооборота "со скромных 70 миллионов долларов … до рекордных 284 миллионов в 2019 году".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Лукашенко отреагировал на возможное введение санкций против Белоруссии
"Но это, конечно, далеко не предел. Понятно, что в этом году мы, наверное, успехами не сможем похвалиться в силу всем известных обстоятельств. Тем не менее, упущенное не по нашей вине надо наверстывать и задействовать все резервы, которые имеются", - сказал премьер республики.
Он также констатировал, что для Белоруссии, в первую очередь, интересно сотрудничество в промышленной сфере, в частности, поставка транспортных средств и оборудования. По словам Головченко, Белоруссия готова на равной с другими производителями основе участвовать в тендерах на поставку грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных инфраструктурных проектов в Иркутской области.
Кроме того, премьер-министр считает перспективным сотрудничество сторон в лесной отрасли, охраны окружающей среды и природных ресурсов, в сфере переработки коммунальных отходов и обеспечения населения чистой питьевой водой. Белоруссия также готова нарастить экспорт продовольственных товаров в Иркутскую область, добавил он.
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 20.09.2020
Рапота рассказал о деятельности по интеграции России и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала