Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган посоветовал Макрону "не связываться с Турцией" - РИА Новости, 12.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган посоветовал Макрону "не связываться с Турцией"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону серьезными проблемами, сообщило агентство Anadolu.
Подобную реакцию турецкого лидера вызвало заявление Макрона с призывом к ЕС быть более жестким по отношению к Анкаре. В этом заявлении он подчеркнул, что речь идет именно о руководстве Турции, а не о народе, который, по мнению президента Франции, "заслуживает большего, чем правительство Эрдогана". В рамках встречи на Корсике, в которой также приняли участие представители Португалии, Италии, Испании, Мальты и Греции, Макрон заявил, что Турция больше не является партнером в Средиземноморье. Подобную реакцию французского лидера вызвало обострение отношений между Анкарой и Афинами.
Военные учения вооруженных сил Греции и ОАЭ недалеко от греческого острова Крит - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Союзники по НАТО готовят войну Германии и США
"Не связывайтесь с Турцией и турецким народом", — заявил Эрдоган на симпозиуме, посвященном 40-й годовщине переворота 12 сентября 1980 года.
Также он обвинил Макрона в незнании истории.
"Вы не можете учить нас гуманности", — подчеркнул Эрдоган, напомнив о войне Алжира за независимость и геноциде в Руанде, приведших к более чем миллиону погибших, кровь которых, по мнению турецкого лидера, на руках руководства Франции.
Он добавил, что говорил Макрону об этом при личных встречах.
В последние недели резко обострились отношения между Афинами и Анкарой. Это связано с тем, что турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция ведет также исследования в районе, который Кипр считает своей ИЭЗ.
Греция и Турция обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Россия готова содействовать диалогу между Кипром и Турцией, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала