Рейтинг@Mail.ru
В квартире Колесниковой в Минске прошел обыск - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В квартире Колесниковой в Минске прошел обыск

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкМария Колесникова во время акции протеста оппозиции в Минске
Мария Колесникова во время акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Мария Колесникова во время акции протеста оппозиции в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен - РИА Новости. Неизвестные в гражданской одежде и масках зашли в дом члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой на проспекте Независимости в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости.
После того, как неизвестные зашли в дом, вход туда был ограничен без объяснения причин. Неизвестные выставили несколько человек на лестничном проеме и в ответ на вопрос РИА Новости сообщили, что являются представителями силовых структур. В квартире Колесниковой, по их словам, проводятся "следственные действия", характер которых они "не уполномочены комментировать".
Как передает корреспондент РИА Новости, в квартире белорусского оппозиционного политика находились не менее пяти человек. Они не раскрывали характер проводимых там мероприятий, а также то, что послужило причиной для таких мер.
Позже корреспондент сообщил, что люди в черных масках вышли из дома на проспекте Независимости в центре Минска, где находится квартира Марии Колесниковой.
В общей сложности неизвестные, ранее представившиеся РИА Новости как сотрудники правоохранительных органов Белоруссии, пробыли в доме, где живет Колесникова, не более часа.
Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
"Прошли точку невозврата". Что на самом деле случилось с Колесниковой
Выходя из подъезда, они вынесли с собой компьютер и несколько папок с документами. Всего их было шесть человек: часть из них находилась в квартире, проводя, как они сами заявили ранее, следственные мероприятия, тогда как остальные дежурили на лестничном пролете, не подпуская к квартире кого-либо.
С собой неизвестные вывели из подъезда трех человек в гражданской одежде - двух женщин и одного мужчину. Все они сели в автобус с затонированными стеклами и без номерных знаков. Автобус уехал в неизвестном направлении. Сосед Колесниковой по лестничной площадке, пожилой мужчина, рассказал РИА Новости, как все происходило. По его словам, к квартире Колесниковой пришли несколько человек, которые сперва начали стучаться в квартиру и, не получив ответа, начали выламывать дверь.
"Я вышел посмотреть и спросил, в чем дело. Они сказали: "Вас это не касается". Я закрыл дверь и ушел", - рассказал собеседник агентства.
Дверь в квартиру Колесниковой, осмотренная РИА Новости, имеет явные следы взлома, которые подтверждают свидетельства очевидца.
В понедельник сторонники Колесниковой сообщили, что ее родственники подали в милицию заявление об исчезновении оппозиционного политика. До этого в некоторых белорусских СМИ появились сообщения, что Колесникову якобы похитили неизвестные в центре Минска, было также размещено видео предполагаемого "похищения". Во вторник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что представители совета оппозиции Белоруссии Иван Кравцов и Антон Родненков покинули территорию республики и выехали на Украину, а Колесникова задержана.
Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова на пресс-конференции Координационного совета оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Колесникова порвала паспорт на границе
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента, объявили о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
"Выборов не будет". Когда Лукашенко обещал уйти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала