Рейтинг@Mail.ru
В ООН заявили об ответственности Украины за подачу воды в Крым - РИА Новости, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН заявили об ответственности Украины за подачу воды в Крым

Крым - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 7 сен — РИА Новости, Елизавета Исакова. Ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит как на Украине, так и на России, заявила РИА Новости официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл.
Ранее зампред комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила, что управление запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова и перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Депутат отметила, что она уже подготовила запрос к главе Крыма Сергею Аксенову для получения сведений, необходимых для дальнейшего взаимодействия с ООН.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Путин назвал экологический вопрос первостепенным для Севастополя
"Право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию признано Генеральной Ассамблеей ООН в качестве одного из прав человека, необходимых для полноценной жизни", — сказано в заявлении Тросселл.
По ее словам, в управлении Верховного комиссара ООН считают, что Россия "несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма".
"Мы далее отмечаем, что в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории", — добавила Тросселл.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 12 августа 2019 - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
"Все по-честному". Глава Крыма назвал принцип для подачи воды населению
Она подтвердила, что Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила письмо от Поклонской, и напомнила позицию организации о поддержке территориальной целостности Украины.
Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией ее подачу полностью прекратили. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также бурения скважин и добычи воды из подземных источников. В Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктах с 24 августа начался поэтапный режим ограничения водоснабжения.
Симферопольское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Ученые предложили решения для проблемы нехватки воды в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала