Рейтинг@Mail.ru
ЦИК завершил тестирование системы электронного голосования без сбоев - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК завершил тестирование системы электронного голосования без сбоев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. ЦИК завершил открытое тестирование дистанционного электронного голосования, сбоев выявлено не было, председатель ЦИК Элла Памфилова не исключила использования системы на выборах разного уровня в течение года.
ЦИК провел первое открытое тестирование дистанционного электронного голосования. В нем приняли участие избиратели Курской и Ярославской областей, которые голосовали за лучшие достопримечательности, а также эксперты, которые выбрали лучшее место отдыха в России. Тестирование началось в 10.00 и продлилось до 15.00.
В Курской области участие в голосовании создали 2233 человека, явка составила 26,58%, в Ярославской области 1135 человек, явка составила 16,96%, среди экспертов и журналистов проголосовали 222 человека, явка составила 90,98%.
Ключ шифрования результатов был разделен на пять частей, которые поместили в специальный стеклянный ящик для хранения. В конце дня ключ собрали из четырех частей. Как пояснили разработчики, это минимальное количество ключей, с помощью которого можно расшифровать результаты.
Голосование
ЦИК поддержал порядок досрочного голосования на выборах в сентябре
Сбоев в ходе тестирования зафиксировано не было.
"Представитель Ростелекома ответил на мой вопрос и сказал, что никаких сбоев не было. (...) Но поскольку такой небольшой эксперимент был, это не должно нас успокаивать, с возрастанием объема риски возникают в большей степени, надо к этому готовыми, надо прогнозировать это и создавать большую, серьезную подушку безопасности и надёжности", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова журналистам.
ЦИК, по ее словам, удовлетворен результатом тестирования.
"Трудно прогнозировать, это новая ситуация, тут ведь от многих факторов зависит: насколько в областях знали, что такой эксперимент есть. Я полагаю, что после сегодняшнего нашего тестирования больше будет заинтересованность. Хотя в принципе мы думали, что меньше будет. В принципе тот результат, который есть на тестировании, нас вполне удовлетворяет, позволяет сделать целый ряд дополнительных выводов, проанализировать какие-то тенденции", - пояснила она.
Памфилова не исключила дальнейшего тестирования системы и в ходе выборов разного уровня в регионах, проходящих в течение года, в том числе и на муниципальных выборах.
"Выборы у нас идут постоянно, и может быть, в каких-то регионах можно будет в виде микро-проектов обкатывать какие-то аспекты, чтобы в крупных кампаниях, федеральной кампании следующего года в полной мере использовать... У нас практически каждые выходные какие-то выборы есть, я попрошу подобрать в нескольких регионах разного рода выборы, у нас осенью, зимой, весной, чтобы можно было отрабатывать, обкатывать технологию", - сказала Памфилова.
Проголосовать дистанционно на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в сентябре смогут жители Курской и Ярославской областей. У них будет возможность отдать свой голос электронным дистанционным способом, начиная с 08.00 11 сентября и заканчивая 20.00 13 сентября 2020 года, то есть в течение трех дней, включая основной день голосования.
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова
Памфилова оценила перспективы электронного голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала