Рейтинг@Mail.ru
Первое в России пассажирское судно на СПГ вышло в первый рейс в Казани - РИА Новости, 30.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Первое в России пассажирское судно на СПГ вышло в первый рейс в Казани

© РИА Новости / Алексей Насыров | Перейти в медиабанкЦеремония спуска на воду первого в истории РФ речного пассажирского судна "Чайка", работающего на сжиженном природном газе
Церемония спуска на воду первого в истории РФ речного пассажирского судна Чайка, работающего на сжиженном природном газе
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 30 авг - РИА Новости. Первое и пока единственное в России пассажирское судно на сжиженном природном газе "Чайка" в воскресенье совершило первый рейс в Казани, в который его проводили вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.
В воскресенье Татарстан отмечает День республики. Отправка "Чайки" на СПГ в первый рейс и состоявшийся перед этим запуск в эксплуатацию трех автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций в Пестречинском, Зеленодольском районах и Набережных Челнах стали частью праздничных мероприятий в честь 100-летия образования Татарской АССР.
"Судно, построенное на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, было спущено на воду в начале августа. А в конце месяца завершились сертификационные испытания "Чайки" и было получено разрешение на эксплуатацию... Почетные гости поднялись на борт пассажирского судна на СПГ "Чайка". Борт отправился в рейс с Кремлевской набережной", - говорится в сообщении.
Минниханов напомнил, что это первый в России опыт строительства судна на сжиженном природном газе (СПГ) с использованием отечественных комплектующих. До сегодняшнего дня судов подобного типа в речном флоте России не было. Поставку топлива для заправки судна обеспечит компания "Газпром газомоторное топливо". Использование природного газа в качестве топлива, по его словам, позволяет улучшить экологию, экономить при эксплуатации техники и продлевать срок ее службы.
Центральная проходная ОАО Зеленодольский завод имени A.M. Горького в Зеленодольске. Архивное фото
Первый в России речной пассажирский теплоход на СПГ спустили на воду
Речное пассажирское судно "Чайка-СПГ" предназначено для экскурсионных и прогулочных рейсов по внутренним водным путям России. Оно вмещает 176 человек, салон оборудован современными системами кондиционирования и отопления, есть аудиогид на пяти языках и панорамный обзор. "Чайка" может проходить под низкими мостами, в том числе и под Кировской дамбой в Казани. Длина судна составляет 58,8 метра, ширина – 10,8 метра, осадка – около 1,2 метра, скорость судна – около 18 километров в час, дальность плавания по запасам топлива – 400 километров, автономность – 24 часа, экипаж – три человека и восемь человек обслуживающего персонала.
Для использования сжиженного природного газа в качестве топлива на теплоходе установлены две криогенные емкости объемом по 6,7 кубических метра каждая. Для заправки судна будет использован криогенный передвижной автогазозаправщик, рассчитанный на перевозку 16 тонн топлива. В планах республики строительство минимум 20 таких судов. В перспективе на данный вид топлива планируется переводить не только туристические, но и другие суда, возводимые на Зеленодольском заводе.

Другие новости региона читайте здесь>>

Зеленодольский судостроительный завод имени А.М. Горького. Архивное фото
На Зеленодольском заводе рассказали о реконструкции ряда участков на Волге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала