Рейтинг@Mail.ru
Россия не признает уведомление Помпео о перезапуске санкций против Ирана - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не признает уведомление Помпео о перезапуске санкций против Ирана

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкВасилий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ООН, 20 авг - РИА Новости. Россия не будет признавать уведомление госсекретаря США Майка Помпео по Ирану, которое тот, как ожидается, передаст в четверг председателю СБ ООН как начало процедуры перезапуска санкций против Тегерана, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
В четверг Помпео, встретится с генсеком ООН и председателем Совбеза и, как ожидается, передаст в СБ жалобу на неисполнение Ираном положений СВПД для запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231.
"Он не запустит (процедуру восстановления санкций против Ирана - ред). Это не запуск восстановления санкций. Санкции могут быть восстановлены государством, которое является участником СВПД. США им не является, так как вышли из СВПД. Это вопрос, который неизбежно поднимет любая делегация в Совбезе", - сказал Небензя журналистам.
"Мы не будем воспринимать как восстановление санкций то, о чем они, вероятно, уведомят председателя СБ ООН и генерального секретаря", - добавил постпред.
Государственный секретарь США Майк Помпео
Помпео пригрозил России ответом за несогласие с санкциями против Ирана
Резолюция 2231, принятая в 2015 году, содержит механизм автоматического возобновления санкций ООН против Ирана, если страна не станет выполнять взятые на себя обязательства в рамках СВПД. Этот механизм действует в течение 10 лет с 2015 года. Резолюция предполагает, что, если в течение этого периода будут выявлены какие-либо серьезные нарушения со стороны Ирана, страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если же хотя бы один из его постоянных членов выскажется против нее, санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Мужчина с флагами Ирана на заводе по переработке природного газа
Весеннее обострение. США вводят новые санкции против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала