Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" обжалует штраф Польши из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" обжалует штраф Польши из-за "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкНаземный стыковочный пункт газопровода "Северный поток-2" в Любмине
Наземный стыковочный пункт газопровода Северный поток-2 в Любмине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. "Газпром" пообещал обжаловать решение польского регулятора UOKiK, который наложил на компанию штраф в размере около 50 миллионов евро из-за отказа предоставить данные по "Северному потоку — 2".
Регулятор подчеркнул, что компании обязаны взаимодействовать с ним и предоставлять запрашиваемую информацию и документы в соответствии с правовыми актами Евросоюза, на которых основывается польское национальное законодательство.
Владимир Джабаров
"С какого перепуга". В Совфеде о штрафе "Газпрому" со стороны Польши

С чего все началось

В мае прошлого года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток —2" — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода.
В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму около 45 миллионов долларов за непредставление информации, касающейся дела.
В январе ее отказался предоставить и "Газпром".
В российской компании отметили, что запрашиваемая информация не была связана с антимонопольным расследованием регулятора. В компании уточнили, что UOKiK отказалась рассказать, зачем им нужны были сведения о газопроводе.
Павильон компании Газпром
"Штрафуют всех подряд". Эксперт о претензиях Польши к "Газпрому"

"Непорядочная позиция"

Решение суда оштрафовать "Газпром" прокомментировал политолог, президент фонда "Возвращение" Юрий Бондаренко. По его словам, отношения между странами осложнены до предела, поэтому новый конфликт никак на них не повлияет.
"Особенно после рубежа, когда Польша перешла от сноса памятников советским воинам в городах к сносу памятников на кладбищах. Это последняя черта", — заявил РИА Новости эксперт.
Он добавил, что позиция Польши непорядочна еще и потому, что Россия, не откладывая в долгий ящик, сразу же дала согласие на строительство польского газопровода из Норвегии, по той части проекта, где он пересекал "Северный поток 1".
 Надводная сварка захлёстного стыка морской части газопровода Северный поток-2
Сговорились. Украина и Польша объединились против "Северного потока-2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала