Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали о мощной иммунной реакции при коронавирусе - РИА Новости, 02.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали о мощной иммунной реакции при коронавирусе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Коронавирус вызывает сильную иммунную реакцию, которая мешает бороться с инфекцией, считают ученые из Университета Сан-Франциско. Результаты их работы опубликованы на портале MedicalXpress.
Специалисты выяснили, что организм начинает избавляться от вируса спустя несколько минут после заражения и слишком активная борьба приводит к тяжелому течению болезни.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова
Роспотребнадзор рассказал об убивающих коронавирус средствах
При этом при заражении коронавирусом иммунитет реагирует не так, как обычно ведет себя при попадании в организм вируса гриппа, отмечается в исследовании.
Более того, ученые пришли к выводу, что коронавирус может поражать не только клетки дыхательной системы человека, но и части других органов. В этом ему помогают белковые шипы, из-за которых он и получил свое название.
Однако проникновение в клетки через дыхательные пути действительно является наиболее легким для вируса, считают ученые.

Вакцина от коронавируса

Ранее стало известно, что новосибирский научный центр "Вектор" планирует начать производство вакцины от коронавируса в ноябре. Об этом сообщил генеральный директор учреждения Ринат Максютов.
Сестры Бев Боро и Дорис Криппен в медицинском центре штата Небраска в США
Две сестры нашли друг друга спустя полвека благодаря коронавирусу
"Поэтому ближе к концу года — началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию", — отметил он.
Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что вакцинация будет для россиян бесплатной, все расходы покроют из бюджета.
Сейчас готовится пакет документов для регистрации этого препарата. По информации источника РИА Новости, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот планируют получить 15-16 августа. В первую очередь вакцинировать будут представителей особых групп, в частности – медиков и учителей.

"Подойдет не всем"

Также клинические испытания провел Центр имени Гамалеи совместно с Минобороны на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. В начале прошлой недели оттуда выписали вторую группу из двадцати добровольцев.
Медик у машины скорой помощи в карантинном центре в Коммунарке
Власти объяснили рост числа заболевших COVID-19 на Кубани
Отмечалось, что у каждого их них выработался иммунный ответ. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья у них не обнаружили.
Директор центра Александр Гинцбург обращал внимание, что вакцина от коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с со специалистами.
Сам Гинцбург протестировал разработанную его центром вакцину на себе в конце марта. Он рассказал, что чувствует себя хорошо.
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
7 июля 2020, 09:30
Инфографика
Спасительное средство: как разрабатывают вакциныПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала