Рейтинг@Mail.ru
Уролог-андролог: COVID-19 найден в сперме - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уролог-андролог: COVID-19 найден в сперме

© Depositphotos.com / ralwelЯйцеклетка и сперматозоиды
Яйцеклетка и сперматозоиды
Читать ria.ru в
Как новая коронавирусная инфекция влияет на мужскую фертильность? Может ли COVID-19 привести к бесплодию? Об этом в интервью РИА Новости рассказал ведущий научный сотрудник отдела ВРТ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, директор андрологической группы клиники репродукции и генетики NGC, уролог-андролог Сергей Боголюбов.
— Вирус затрагивает мужские половые органы или нет?
— Вирусу не так-то просто попасть в яичко мужчины, как например в легкие или кишечник. Попадание возможно только через кровь, а такое может произойти лишь при выраженном поражении ткани легких, то есть при тяжелом течении заболевания.
В настоящее время опубликованы научные данные, которые показывают, что вирусемия (определение вируса в крови) встречается редко. Само яичко устроено таким образом, что бактериям и вирусам крайне сложно попасть в его внутреннюю среду из крови, поскольку гематотестикулярный барьер содержит активную противовирусную защиту.
Согласно работам китайских и американских ученых, в сперме у переболевших мужчин вирус может определяться, причем как в острый период болезни (около 15% обследованных), так и в стадии выздоровления (8% обследованных). Однако на сегодняшний день нет данных, как долго вирус может сохраняться в эякуляте после выздоровления. Безусловно, нам требуются более масштабные исследования в этом направлении.
Ученый работает с микроскопом
Ученые оценили вероятность бесплодия из-за коронавируса
— Влияет ли COVID-19 на созревание сперматозоидов?
— Достоверно сказать мы пока не можем. Цикл сперматогенеза у мужчины составляет 75 дней. Прошло слишком мало времени для таких оценок.
В яичке мужчины работает сложно организованная система защиты, которая изначально предотвращает возможность попадания иммунных клеток в просвет семенного канальца, где созревают сперматозоиды.
Тем не менее, факторы, не связанные непосредственно с воздействием вируса на клетки сперматогенеза (высокая лихорадка, интоксикация, назначение антибиотиков и противовирусных препаратов, гипоксия), все же имеют свои негативные последствия на сперматогенез.
— Новый коронавирус передается половым путем?
— Надо сказать, что в мире существуют вирусы, которые при попадании в организм человека, живут в нем годами и десятилетиями, например, ВИЧ, гепатит С, герпес, цитомегаловирус.
В отношении нового коронавируса такой информации пока нет. Однако все коронавирусы, с которыми ранее сталкивались люди, из организма полностью элиминировались (не были обнаружены). На сегодняшний день нет информации о передаче короновируса половым путем.
Врач в запотевших защитных очках во время работы в госпитале COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова
Глава Минздрава перечислил самые частые осложнения от коронавируса
— Как мужчине, который перенес COVID-19, понять, что у него начинается нарушение фертильной функции?
— Об этом будут говорить снижение сексуального влечения, уменьшение объема эякулята, а также снижение уровня тестостерона в крови. При исследовании крови наблюдается снижение ингибина Б, который продуцируется клетками, участвующими в сперматогенезе, повышение ФСГ, снижение объема яичек, а также боли в них во время болезни.
Кроме того, может появится патоспермия (изменения в спермограмме – снижение количества, подвижности и морфологии сперматозоидов).
— Какие существуют риски нарушения сексуальной функции у мужчин после COVID-19?
— Астения после перенесенной вирусной инфекции приводит к снижению либидо (сексуального влечения). Здесь важен период реабилитации, качественное питание, отдых, физкультура,
витаминизация и достаточный сон.
Коронавирус
Ученые рассказали о влиянии коронавируса на легкие
Есть еще один момент. При выраженном поражении легочной ткани развивается ее фиброз, что снижает способность легких оксигенировать кровь. Известно, что у пациентов с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) имеются нарушения эрекции, причем они связанны именно с гипоксией и снижением функционального объема легких.
Если вирус все-таки поражает яичко, он может снизить популяцию клеток Лейдига, которые вырабатывают основной мужской гормон – тестостерон. Между тем, снижение тестостерона приводит к сексуальным нарушениям, нарушению качества эрекции, метаболическим расстройствам, ожирению.
— Что с этим делать?
— Конечно, нужны обследования (ингибин Б, ФСГ, тестостерон, ЛГ, ТТГ, спермограмма, МАР тест, УЗИ мошонки с определением объема яичек). Но оценку репродуктивной функции у мужчин после перенесенной инфекции COVID-19 целесообразно проводить не ранее, чем через 3 месяца после выздоровления. Если выявлены нарушения, то повтор тестов назначают через 6 и 12 месяцев с момента выздоровления.
Беременность
Беременность во время пандемии: о чем нам говорит мировой опыт медиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала