Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве взыскал с фонда Ширвиндта и Петросяна 67 тыс руб долга - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве взыскал с фонда Ширвиндта и Петросяна 67 тыс руб долга

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт
Художественный руководитель Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт
Читать в
МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску столичного департамента городского имущества взыскал около 67 тысяч рублей с регионального благотворительного общественного фонда "Содружество", учредителями которого были, в том числе, известные юмористы Александр Ширвиндт, Евгений Петросян и Михаил Задорнов.
Как следует из опубликованного решения суда, изначально московские власти требовали от "Содружества" около 6,5 миллиона рублей долга, а также просили суд расторгнуть договор аренды и выселить фонд из двухэтажного особняка на улице Покровка, признанного памятником истории и культуры "Гостиница у Покровских ворот, 1824-25 гг, 1869 г".
В ходе процесса истец отказался от требований о расторжении аренды и выселении и снизил сумму иска до 1,2 миллиона рублей. Департамент требовал взыскать долг и пени по договору от 2 февраля 2000 года за период 1 марта 2018 - 31 октября 2019 года.
Писатель-юморист, народный артист РФ Евгений Петросян
Власти Москвы требуют выселить фонд, созданный Ширвиндтом и Петросяном
Суд удовлетворил иск частично, так как установил, что с 29 марта 2018 года здание перешло в федеральную собственность и плата арендная плата с этого момента вносится новому арендодателю.
Фонд "Содружество" арендует 15 комнат на втором этаже исторического особняка на Покровке архитектора Василия Стасова. Московские власти в 2019 году уже судились с "Содружеством" из-за арендной платы за эти помещения. Иск департамента имущества был заявлен о взыскании 3,6 миллиона рублей долга по арендным платежам с 1 декабря 2012 года по 28 февраля 2018 года и более 1 миллиона рублей пени за период времени 6 декабря 2012 года по 31 января 2019 года.
Модельер Вячеслав Зайцев на торжественной церемонии награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами
Суд взыскал с Дома моды Вячеслава Зайцева 19,4 миллиона рублей
Истец также требовал расторгнуть договор аренды от 2 февраля 2000 года, выселить ответчика из нежилого помещения площадью почти 200 квадратных метров и обязать его передать помещение истцу в освобожденном виде.
Ответчик иск не признал, заявив о пропуске истцом срока исковой давности. Суд согласился с пропуском исковой давности применительно к платежам до марта 2016 года, но в то же время установил, что регистрация перехода помещений в федеральную собственность состоялась за пределами указанного в иске срока. В итоге арбитражный суд Москвы в ноябре удовлетворил иск частично, взыскав с "Содружества" 1,5 миллиона рублей и расторгнув договор аренды. Требование о выселении суд отклонил, так как установил, что помещения заняты иным лицом.
Молоток судьи
Апелляционный суд подтвердил взыскание 29 млн руб с Зураба Церетели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала