Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил спор, инициированный Сбербанком из-за долга ЯТЭК - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд прекратил спор, инициированный Сбербанком из-за долга ЯТЭК

Читать в
МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании "А-Проперти", к которой права требования перешли от Сбербанка, к Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) о взыскании около 1,4 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда.
Сбербанк подал иск к ЯТЭК еще в августе 2018 года. В то время ответчик входил в группу "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые сейчас находятся под стражей в рамках расследования уголовного дела. В иске банк требовал взыскать задолженность по договору от 11 сентября 2013 года об открытии кредитной линии.
В феврале 2019 года суд произвел процессуальное правопреемство на стороне истца – вместо Сбербанка истцом стала "А-Проперти" бизнесмена Альберта Авдоляна, одного из основателей телеком-оператора Yota.
По условиям мирового соглашения, "А-Проперти" и ЯТЭК отказались от взаимных претензий друг к другу. В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу.
В октябре 2019 года ЯТЭК перешла под контроль Авдоляна. Доля его косвенного участия в уставном капитале компании составила 90,59%. Авдолян косвенно контролирует ЯТЭК через компании "Саномил Ко Лимитед" и "А-Проперти".
ЯТЭК - старейшее газодобывающее предприятие Якутии, единственный производитель моторного топлива в регионе, а также единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Якутии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала