Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Иларион готов участвовать в испытаниях вакцины от коронавируса - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит Иларион готов участвовать в испытаниях вакцины от коронавируса

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил, что готов стать одним из участников испытаний российской вакцины от коронавируса.
В эфире телеканала "Россия 24" ведущая спросила митрополита Илариона о том, согласился бы он стать одним из пионеров, кто испытает на себе новую вакцину.
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
В США разработали прибор для мгновенного выявления коронавируса
"Я бы согласился. И я думаю, что чем скорее пройдут эти испытания, тем будет лучше, потому что риск заражения по-прежнему очень велик, и каждый здесь день дорог. Мы видим по цифрам, что каждый день умирают люди. Поэтому чем скорее эта вакцина пройдет испытание и будет зарегистрирована, чем скорее она поступит в общественный доступ, тем лучше", — сказал архиерей.
Он отметил, что отечественные ученые сейчас предпринимают "героические усилия для того чтобы как можно скорее найти средства для профилактики этого страшного заболевания".
Митрополит Иларион заметил, что вирусология в России стоит на очень высоком уровне и он совсем не удивится, если Россия станет первой страной, где эта вакцина будет не только изобретена, но и введена в общий оборот.
"Опыт показывает, что вакцинирование в целом — это очень серьезное средство профилактики разного рода вирусов",— добавил иерарх РПЦ.
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что четыре вакцины от коронавируса в России доказали свою безопасность. Как рассказал Мишустин, разработку вакцины ведут все российские научно-исследовательские учреждения. Этим в том числе занимаются Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, ФМБА и Роспотребнадзор.
Спасительное средство: как разрабатывают вакцины
7 июля 2020, 09:30
Инфографика
Спасительное средство: как разрабатывают вакциныПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала