Рейтинг@Mail.ru
МИД ответил на требование Зеленского расшифровать Минские соглашения - РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ответил на требование Зеленского расшифровать Минские соглашения

© РИА Новости / Игорь Маслов | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в военно-морском параде в честь Дня ВМС Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. МИД готов объяснить президенту Владимиру Зеленскому суть Минских соглашений, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире YouTube-канала журналиста Владимира Соловьева.
Ранее украинский лидер заявил, что каждый пункт этого документа нужно "расшифровать", чтобы Киев определился, в состоянии ли он выполнить договоренности.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с Премьер-министром Чешской Республики Андреем Бабишем
Проблем выше крыши. Политолог о словах Зеленского о перемирии в Донбассе
"Я считаю, что когда человек признается, что он не понимает, что написано в договоре, мы можем только ему, во-первых, посочувствовать, а во-вторых, поблагодарить за откровенность. Теперь становится очевидным, почему последние годы уже при Зеленском все это буксует: просто он не понимал, что там написано", — отметила Захарова.
Дипломат предположила, что МИД сможет пойти навстречу украинскому президенту и "расшифровать" соглашение.
"Вопрос не в том, что документ прошел через Совбез ООН и является международно признанным. Это вопрос в жизнях людей. Люди на протяжении уже многих лет ждут, когда наконец приступит Киев к реализации того, под чем подписался", — сказала она.
На уточнение ведущего, что Минские соглашения — небольшой по объему документ, Захарова с улыбкой сказала: "Они же дети".
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков оценил реализацию Киевом Минских соглашений
Ранее Верховная рада назначила на 25 октября очередные местные выборы, при этом на неподконтрольных Киеву территориях они не состоятся. В постановлении украинского парламента указывается, что они пройдут только после восстановления контроля над границей с Россией. Ранее Захарова потребовала разъяснить решение парламента, отметив, что его можно расценить как фактический выход Украины из Минских соглашений.
Представители ДНР и ЛНР, в свою очередь, рассказали, что украинская сторона отказалась объяснять позицию по проведению местных выборов в Донбассе, тем самым заблокировав дальнейшую работу контактной группы.
В Москве неоднократно обращали внимание на то, что Киев уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. Российские власти подчеркивали, что реализация именно этого документа должна помочь урегулировать конфликт.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала