Рейтинг@Mail.ru
Число монет в обращении в России достигло рекорда, заявили в ЦБ - РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число монет в обращении в России достигло рекорда, заявили в ЦБ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Количество находящихся в обращении в России монет с начала года выросло на 0,5% и на 1 июля достигло рекордного уровня в 68,2 миллиарда экземпляров, следует из данных ЦБ.
Больше всего в обращении монет номиналом 10 копеек - их доля от общего количества составляет 37%, дальше расположилась монета в один рубль с долей в 13%, монеты в одну копейку и 50 копеек занимают в обращении по 11%, у монеты в 10 рублей доля в 10%.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции
Банк России не планирует проводить деноминацию рубля
С начала года немного сократился вес монеты в 5 копеек - за 6 месяцев ее доля потеряла один процентный пункт и на 1 июля стала составлять 8%. При этом увеличилось число монет номиналом 2 рубля - на один процентный пункт, до 6%. Меньше всего в обращении находится монет в 5 рублей - всего 4% от общего количества монет в обращении.
Общая сумма монет на 1 июля выросла на 1,9 миллиарда рублей, или на 1,8%, до 108,8 миллиарда рублей.
В то же время за январь-июнь выросло и количество банкнот в обращении - на 7,5%, до 6,613 миллиарда купюр. Их сумма с начала года выросла на 17,1%, до 12,322 триллиона рублей. В итоге удельный вес банкнот в общем количестве за первое полугодие вырос на один процентный пункт, до 9%.
Ранее Банк России сообщал, что объем наличных денег в обращении в стране достиг на 1 июля рекордного значения в 12,42 триллиона рублей, увеличившись за прошлый месяц на 3,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала