Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на сообщения об использовании вакцины до испытаний - РИА Новости, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле ответили на сообщения об использовании вакцины до испытаний

© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкВрачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко
Врачи складывают пробирки с кровью для анализа перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сам прививку от коронавируса не делал и ему ничего не известно об участии сотрудников администрации президента в испытании препарата.
Так он прокомментировал публикацию агентства Блумберг, которое сообщило, что у топ-менеджеров российских компаний, крупных бизнесменов и чиновников с апреля есть доступ к экспериментальной вакцине, разработанной Центром имени Гамалеи.
Разработка вакцины от коронавируса
Россию разоблачили: в чем тайна элитной вакцины от коронавируса
В частности, представитель Кремля отметил, что Владимиру Путину не делали прививку, потому что она не сертифицирована, а подвергать риску главу государства не стоит.
«

"Пока нет ни одной вакцины, которая уже завершила полный этап тестирования, поэтому пока еще рано говорить о собственно вакцинации", — сказал Песков.

Он уточнил, что препарат будет в первую очередь доступен для людей из групп риска, так как они больше всех нуждаются в прививке.

Кто стал добровольцем

Представитель Кремля подтвердил, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев, чья организация участвует в разработке вакцины, опробовал препарат на себе. Он сделал прививку в середине июня как один из добровольцев.
В это же время вакцинировались директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург и его команда. Он рассказывал РИА Новости, что это было не испытание, а необходимая мера предосторожности.
Директор ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург
Глава центра Гамалеи рассказал о самочувствии после вакцинации
Кроме того, прививку сделали нескольким группам добровольцев Минобороны. За ними наблюдали 28 дней: у пациентов появились антитела, побочных действий не выявили.
Ранее помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов заявил РИА Новости, что использовать вакцину вне клинических исследований невозможно, так как она еще не выпущена в гражданский оборот.
В свою очередь, директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов назвал сообщения Блумберг спекуляцией. Он отметил, что Минздрав пока не принял решения о регистрации вакцины.
Забор крови на анализ перед выпиской добровольцев испытаний вакцины от коронавируса в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко
Это было самое сложное: доброволец об испытаниях вакцины против COVID

Как проходят исследования

Пока отечественный препарат на основе аденовируса прошел первую фазу испытаний, вторая завершится 3 августа, а финальная фаза состоится, помимо России, на Ближнем Востоке.
Глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что третий этап пройдет параллельно с запуском вакцины в гражданский оборот, при этом будет продолжаться сбор данных о работе препарата.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что массовое производство вакцины планируется в августе. По его словам, это сможет остановить потенциальную вторую волну пандемии.
Медики филиала Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко
"Более ста". Голикова рассказала о штаммах коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала