Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны прокомментировали претензии США к Договору по открытому небу - РИА Новости, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобороны прокомментировали претензии США к Договору по открытому небу

CC0 / U.S. Air Force / Самолет "Boeing OC-135B"
Самолет Boeing OC-135B
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. США для выхода из Договора по открытому небу (ДОН) используют надуманные предлоги, считает начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
«

"Двадцать второго мая 2020 года Вашингтон заявил о том, что через шесть месяцев США выйдут из Договора по открытому небу. В качестве предлога был использован тезис о якобы имевших место нарушениях России. Это заявление американского правительства не нашло широкой поддержки даже в самих Соединенных Штатах", — напомнил он в интервью газете "Красная звезда".

Собеседник издания рассказал, что обстановка вокруг договора стала ухудшаться с сентября 2013 года, когда для наблюдательных полетов в рамках договора Россия стала использовать Ан-30Б с новой цифровой аппаратурой.
"Еще больше ситуация обострилась после успешной международной сертификации российских самолетов наблюдения Ту-154МЛК-1 в 2016 году и Ту-214ОН в 2018 году. Первый наблюдательный полет с отечественной цифровой аппаратурой наблюдения над США осенью 2017 года еще больше подстегнул противников договора. Стало очевидно, что на направлении внедрения в ДОН передовых технологий мы опережаем наших партнеров примерно на шесть-семь лет", — отметил Рыжков.
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД оценили возможность передачи США данных после выхода из ДОН
Он также подчеркнул, что США и их союзники необоснованно считают незаконным лимит в 500 километров, который российская сторона ввела в отношении полетов над Калининградской областью.
«

"Этот регион представляет особый интерес для США и НАТО, считающих, что в последние годы Россия заметно активизировала там свою военную деятельность. Москва была вынуждена пойти на разрешенную договором меру после того, как ряд западных стран своими хаотичными полетами в рамках договора создали такие условия, которые приводили к необходимости на длительное время перекрывать все регулярное гражданское и коммерческое воздушное движение в регионе", — заявил Рыжков.

Он также отметил, что Вашингтон и его союзники считают нарушением, что Россия отказывает иностранным государствам в проведении полетов в десятикилометровой полосе вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией.
"Российская сторона опирается на пункт договора, согласно которому "полеты проводятся не ближе десяти километров от границы государства, не являющегося его участником". При этом Россия признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, а Тбилиси, Вашингтон и другие члены НАТО — нет. Россия предлагает разрешить полеты в десятикилометровой зоне в случае, если Грузия позволит инспекторам из России совершить облеты ее территории. Но официальный Тбилиси блокирует предложение", — заявил Рыжков.
Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД: партнеры не хотят нести ответственность за выход США из ДОН
В прошлом году у Вашингтона появилась новая претензия: спорный инцидент произошел в сентябре на учениях "Центр-2019", в которых участвовали и иностранные контингенты из ОДКБ, Китая, Индии и Пакистана.
«

"США запросили разрешение совершить облет района, но из соображений безопасности российская сторона вынуждена была ограничить проведение второй части американского наблюдательного полета, совпадающей с активной фазой учения, в которой была задействована боевая и транспортная авиация", — заявил Рыжков

Он уточнил, что американским инспекторам предлагались различные варианты выхода из ситуации, в том числе совершить вторую часть миссии в другой день и при этом увеличить общее время наблюдения, "однако наши предложения были проигнорированы, и в итоге Вашингтон обвинил Москву в очередном "грубом нарушении" договора".
"Претензий к американцам у нас значительно больше. О них мы рассказали 6 июля 2020 года на конференции в рамках ОБСЕ, посвященной обсуждению последствий выхода США из договора", — напомнил собеседник издания.
В частности, речь идет о недопуске российского самолета наблюдения на территорию США, запрете наблюдения островных территорий и установлении такого режима, когда российский экипаж вынужден работать 14-18 часов.
Сергей Рябков на пресс-конференции, посвященной началу председательства России в БРИКС в 2020 году
Рябков рассказал о будущем Договора по открытому небу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала