Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган назвал путч в Турции в 2016 году попыткой оккупации страны - РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган назвал путч в Турции в 2016 году попыткой оккупации страны

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 3 мая 2017
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 3 мая 2017
Читать ria.ru в
АНКАРА, 16 июл – РИА Новости. Попытка переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года была попыткой оккупации страны, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган в связи с отмечаемой в стране четвертой годовщиной победы над путчистами.
«
"Это была попытка вторгнуться в нашу страну с помощью террористов и предателей внутри нашей армии. Но Турция показала, что она не входит в число тех государств региона, которые удалось дестабилизировать посредством внутренних беспорядков, чтобы потом оккупировать. Турецкий народ разрушил планы тех, кто хотел растоптать его волю", - сказал Эрдоган в телеобращении к нации.
Он также назвал проявлением "воли народа" Турции и продолжением его побед изменение статуса собора Святой Софии в Стамбуле, превращенного в мечеть.
Власти Турции обвиняют организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Эрдоган извинился перед народом за то, что не предотвратил попытку путча
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала