Рейтинг@Mail.ru
МВД пока не рассматривает водительские права как идентификатор личности - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД пока не рассматривает водительские права как идентификатор личности

Водительское удостоверение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. В МВД РФ пока не поступала законодательная инициатива, предусматривающие использование водительских прав для упрощенной идентификации банковских клиентов, сообщили РИА Новости в пресс-центре ведомства.
Минэкономразвития и Росфинмониторинг совместно с ЦБ РФ разрабатывают законопроект, который позволит использовать водительское удостоверение для упрощенной идентификации банковских клиентов – физлиц. В ЦБ уточнили, что водительские права предлагается использовать для тех операций, в отношении которых законодательство РФ допускает проведение упрощенной идентификации.
"Предложений законодательного характера по инициативе Минэкономразвития России, Росфинмониторинга и Центрального банка Российской Федерации, направленной на установление возможности использования водительских прав вместо паспорта для получения ряда банковских услуг, в МВД России на рассмотрение в установленном порядке не поступало", - сообщается в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства.
Ранее руководитель финансового мониторинга банка "Дом.РФ" Дина Багатова пояснила, что водительское удостоверение планируется использовать только при упрощенной идентификации, то есть при осуществлении валютно-обменных операций на сумму до 600 тысяч рублей и переводах без открытия счета. О полном спектре банковских услуг, по ее словам, речь не идет.
Багатова напомнила, что водительское удостоверение ранее уже применялось в качестве документа для упрощенной идентификации, но с выходом в декабре 2015 года нового положения Банка России было упразднено.
Инспектор дорожно-патрульной службы останавливает водителя для проверки
В России просроченные водительские права будут действовать до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала