Рейтинг@Mail.ru
В Мехико обнаружили руины дворца ацтеков и резиденции Эрнана Кортеса - РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Мехико обнаружили руины дворца ацтеков и резиденции Эрнана Кортеса

© Public domain/Thelmadatter Здание Ломбардного дома Мехико
Здание Ломбардного дома Мехико
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Археологи нашли руины дворца ацтеков и резиденции испанского конкистадора Эрнана Кортеса в мексиканской столице, сообщает DW со ссылкой на заявление министерства культуры страны.
Они были обнаружены во время проведения реставрационных работ в здании Ломбардного дома (Monte de Piedad), который с 1755 года находится на центральной площади столицы.
Рабочие наткнулись на необычные фрагменты базальтового пола. Команда археологов пришла к выводу, что он был частью открытого пространства дворца правителя – Ашаякатля, руководившего империей с 1469 по 1481 годы.
Специалисты продолжили раскопки и обнаружили остатки резиденции Эрнана Кортеса, построенной здесь же уже после падения цивилизации ацтеков. По их словам, пол в ней был сделан из материалов, использовавшихся при возведении дворца Ашаякатля. Конкистадоры его разрушили, как и многие другие постройки "туземцев".
Кортес впервые прибыл в современный Мехико в 1518 году. Он и его сообщники разгромили столицу империи Теночтитлан в 1521 году, убили значительную часть местного населения и заразили оставшихся в живых смертельными для них болезнями.
Впервые развалины более ранних сооружений были найдены около здания Ломбардного дома в сентябре 2017 года, их изучение продолжается.
Вид на археологические раскопки рядом с северным сегментом Великой китайской стены в монгольской степи
Археологи выяснили, где проходила Великая китайская стена в Монголии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала