Рейтинг@Mail.ru
В Заксобрании Вологодчины обсудили поправки в закон об удаленной работе - РИА Новости, 14.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Заксобрании Вологодчины обсудили поправки в закон об удаленной работе

© Depositphotos.com / xloadВологодский Кремль
Вологодский Кремль
Читать ria.ru в
ВОЛОГДА, 14 июл – РИА Новости. Депутаты Заксобрания Вологодской области во вторник обсудили предложения по изменению Трудового кодекса (ТК) в части организации дистанционной работы на расширенном заседании фракции "Единая Россия" в региональном парламенте, сообщает пресс-служба Заксобрания.
В июне председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов и сенаторов внесли в нижнюю палату парламента законопроект о регулировании удаленной работы.
В заседании в Заксобрании приняли участие депутаты, представители общественности, профсоюзов, работодателей и правительства Вологодской области.
«
"Пандемия коронавируса обострила вопрос по дистанционной работе, с которой столкнулись многие граждане. Но при этом в Трудовом кодексе были прописаны далеко не все аспекты. И это нередко приводило к нарушению прав граждан. По оценкам, каждый четвертый россиянин, работающий на "удаленке", считает, что его права были нарушены", - отметил председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Луценко.
Он добавил, что поправками уточняются такие определения, как "комбинированная" и "временная дистанционная работа". "Они предполагают организацию удаленной работы под контролем работодателя, либо возможность трудиться как на рабочем месте, так и, при необходимости, из дома", - подчеркнул Луценко.
Как отметил спикер регионального парламента, большая часть поправок направлена на защиту трудовых прав работников, в первую очередь, определяется время и условия перевода на дистанционную работу. Временный перевод будет возможен на основании, в том числе, и локальных актов предприятия, но только в исключительных случаях, когда существует угроза жизни и здоровью населения, а также по соглашению сторон.
Город Вологда
Нацпроекты на Вологодчине будут профинансированы без сокращений
"Также прописывается время, в течение которого работник должен находиться на связи с работодателем. Привлечение за пределами графика к работе будет возможно только с согласия работника, либо в исключительных случаях - без его согласия, но при этом такая работа должна быть оплачена сверхурочно, как и в офисе", - подчеркнул Луценко.
Спикер Заксобрания области добавил, что регламентируется норма об обеспечении работников необходимым оборудованием для работы удалённо. Также вводится норма о возможности компенсации работнику в том случае, если он использует личную технику.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала