Рейтинг@Mail.ru
В Москве бывшую сотрудницу банка осудили за хищение более 420 млн рублей - РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве бывшую сотрудницу банка осудили за хищение более 420 млн рублей

© РИА Новости / Андрей Старостин | Перейти в медиабанкМолоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Бывшая сотрудница коммерческого банка в Москве приговорена к 6 годам колонии за хищения мошенническим путем более 420 миллионов рублей у 457 вкладчиков, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.
"Пресненский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы Кировской области Дарьи Южаковой. Она осуждена за совершение 457 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой)", - говорится в сообщении.
Луиза Хайруллина
В Башкирии бывшего кассира и ее мужа будут судить по делу о краже
Суд установил, что Южакова являлась руководителем Московского кредитно-кассового офиса кредитного учреждения. Действуя в составе организованной преступной группы, под предлогом открытия вкладов физлицам в одном из коммерческих банков она вводила в заблуждение граждан, желающих открыть вклады в кредитном учреждении, относительно своих намерений заключить договоры банковских вкладов.
Отмечается, что в подтверждение она выдавала якобы заключенные от имени банка договоры банковских вкладов, соответствующие приходные кассовые документы, подтверждающие внесение физлицами в кассу наличных денег. Однако полученные от физлиц деньги в кассу банка не вносила, а похищала, необходимые сведения о гражданах, как о вкладчиках, в базу данного кредитного учреждения не вносила.
Так, в результате, после отзыва в ноябре 2016 года Центральным Банком РФ лицензии на осуществление банковских операций у коммерческого банка, вкладчикам было отказано в выплате возмещения, предусмотренного ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".
Алмазы
СК завершил расследование хищения около 500 алмазов у "Алросы"
"Своими действиями Южакова причинила имущественный ущерб 457 вкладчикам - физлицам на сумму более 420 миллионов рублей и вред деловой репутации банка", - говорится в сообщении.
В ходе расследования дела была установлена причастность Южаковой к совершенным преступлениям, однако она скрылась от правоохранительных органов за пределами России. Южакова была объявлена в федеральный и международный розыск и 18 января 2018 года задержана, а затем экстрадирована на территорию РФ. Вину в совершении преступлений она признала в полном объеме.
После того как были установлены все обстоятельства, госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" вкладчикам банка, чьи деньги были похищены, ущерб был возмещен в пределах, установленных федеральным законодательством.
"Суд приговорил Южакову к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С Южаковой в счет возмещения имущественного вреда взысканы денежные средства в сумме свыше 420 миллионов рублей", - добавляется в сообщении.
Банковские карты
Мошенники стали чаще представляться сотрудниками банков, отметил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала