Рейтинг@Mail.ru
Итоги 27-го тура РПЛ: коронация чемпиона и спартаковская нервотрепка - РИА Новости Спорт, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 27-го тура РПЛ: коронация чемпиона и спартаковская нервотрепка

Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Александр Рогулев. В завершившемся в четверг 27-м туре Российской премьер-лиги санкт-петербургский "Зенит", игравший с "Сочи" уже в ранге лучшей команды сезона, был награжден чемпионским кубком РПЛ, а московский "Спартак", потерявший перед дерби с "Локомотивом" генерального директора Томаса Цорна, может теперь лишиться до конца сезона еще и главного тренера Доменико Тедеско.

Первая победа Талалаева

В условиях, когда футбол идет чуть ли не каждый день, нетрудно запутаться в турах. 27-й тур стартовал 7 июля матчами "Тамбов" - "Ахмат" и "Арсенал" - "Крылья Советов". В Нижнем Новгороде, где проводят домашние матчи тамбовчане, все прошло по классическому сценарию клуба Павла Худякова: соперник забил, "Тамбов" отыгрался и в концовке пропустил второй. Это уже четвертый матч "волков" из пяти после возобновления чемпионата, где все повторяется точь-в-точь.
"Крылья" смогли увезти три очка из Тулы несмотря на очередной гол Евгения Луценко. Форвард "Арсенала" забивает уже пять матчей подряд, а всего у него в этом сезоне в активе уже 14 мячей. Луценко – единственный игрок не из "Зенита", кто еще реально может побороться за звание лучшего бомбардира сезона. У Сердара Азмуна на данный момент такое же количество забитых мячей, у Артема Дзюбы – на два больше.
У "Крыльев" же героем встречи стал молодой Максим Глушенков, принадлежащий "Спартаку", который отметился голом и голевой передачей. Самарцы выиграли впервые под руководством Андрея Талалаева. При этом на данный момент у "Крыльев" с новым тренером нет поражений: до этого команда сыграла вничью с "Локомотивом" и "Ростовом". Поволжский клуб все еще находится в зоне вылета, но до стоящего строчкой выше "Тамбова" осталось всего одно очко.

Тедеско ни дня без карточки

Среда в РПЛ была максимально богатой на события. Настолько, что вторая подряд разгромная победа ЦСКА, обыгравшего "Оренбург" (4:0) осталась в тени. Армейцы после возвращения в команду Виктора Ганчаренко, выиграли три встречи с общим счетом 10:0.
У другого московского клуба, "Спартака", ситуация иная. "Красно-белые" официально расстались с генеральным директором Томасом Цорном. Владелец клуба Леонид Федун в среду объявил журналистам, что его место займет Шамиль Газизов из "Уфы". "Вы видели успехи "Уфы"? – комментировал решение Федун. - Это клуб, который при минимальном бюджете может добиваться успеха, и который ведет правильную селекционную работу. Нам это необходимо после очередной девальвации рубля, наш клуб из-за коронавируса потерял 15-20% бюджета, это как проклятие".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Спартак" Доменико Тедеско
Главный тренер ФК Спартак Доменико Тедеско
Главный тренер ФК "Спартак" Доменико Тедеско
Говорил Федун после эмоционального матча с "Локомотивом" (1:1). Самый обсуждаемый эпизод матча случился в концовке первого тайма: Тедеско был настолько недоволен действиями главного арбитра Сергея Лапочкина, назначившего пенальти в ворота "Спартака", что "наработал" на две желтые карточки, после чего между ним и судьей "произошел контакт".
«
"Я шокирован сегодняшним матчем, я уважаю работу судей, она непростая. Но хотел бы, чтобы они уважали и нашу работу. В который раз со стороны судей принимаются к нам странные решения. Я не оспариваю факт пенальти, но в эпизоде до этого Умяров не нарушал правила на Жоао Марио. Тот эпизод привел к пенальти. Не первый раз против нас творится такое. Это убивает", - пояснял Тедеско на пресс-конференции.
Этот эпизод в пятницу будет рассмотрен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Тедеско грозит дисквалификация до четырех матчей, что, соответственно, может лишить "Спартак" немецкого специалиста до конца нынешнего сезона, в котором "красно-белым" осталось провести три игры.

"Зенит" - чемпион и на поле, и на словах

Другой комитет РФС, по этике, рассмотрит слова генерального директора "Зенита" Александра Медведева, который высказался в адрес "Спартака" перед кубковым матчем. Комиссия комитета по этике соберется в конце следующей недели, как только получит все необходимые документы.
Медведев отметился спорным комментарием скандального эпизода из раздевалки "Зенита" после "чемпионского" матча с "Краснодаром". В 27-м туре уже в статусе победителя турнира петербуржцы дома принимали "Сочи". Южане могли испортить хозяевам настроение на глазах у всех больших боссов, но голы Малкома и Азмуна позволили "сине-бело-голубым" одержать волевую победу и отпраздновать титул полноценно.
© Фото : ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Артём Дзюба на церемонии вручения кубка чемпионов России
Игрок ФК Зенит Артём Дзюба на церемонии вручения кубка чемпионов России
Игрок ФК "Зенит" Артём Дзюба на церемонии вручения кубка чемпионов России
"Еще раз всем доказали, что мы сильнее всех. С победой! "Зенит" - чемпион", - подытожил на церемонии награждения председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Погребняк сначала победил COVID, а потом "Динамо"

"Уфа" не имела права проигрывать в выездном матче с "Ростовом", который был последних для Шамиля Газизова перед отъездом в Москву. Ростовчане уверенно начали, но пропустили во втором тайме два мяча от Даниила Фомина и Вячеслава Кротова. Таким образом, "Уфа" завершила "эпоху Газизова" на шестом месте в таблице, опережая на три очка "Спартак". Тем не менее, едва ли она сможет догнать за три оставшихся тура "Ростов", находящийся в семи очках и влезть в пятерку, гарантирующую место в еврокубках.
Как и расположившийся строчкой ниже "Урал". Екатеринбургский клуб играл вничью с московским "Динамо", за 90 минут обменявшись голами, но в концовке свое слово сказал Павел Погребняк. Форвард, полностью вылечившийся от коронавируса, моментально усилил игру "Урала" в атаке, выйдя на замену, а на второй компенсированной минуте вырвал для команды победу и столь необходимые три очка.
"Должен признаться, что на 90 минут еще не готов. Сегодня отыграл уже где-то 15 минут. Хочу поздравить всех болельщиков "Урала" и свою команду с победой над принципиальным соперником, который дышит нам в спину. Она далась нам с большим трудом. Я понимаю, что есть много команд, которые претендуют на шестое место. Я повторюсь, сейчас главная цель – это Кубок России", - сказал Погребняк журналистам.
Но главная сенсация тура произошла в заключительной встрече. "Рубин", выбирающийся из нижней части таблицы, дома обыграл "Краснодар" (1:0). "Быки" пока проваливают летнюю часть чемпионата, ни разу не выиграв в трех сыгранных матчах (техническая победа над "Оренбургом" не в счет). Команда Мурада Мусаева уже выпала из зоны Лиги чемпионов, пропустив вперед ЦСКА, но все же имеет один матч в запасе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала