Рейтинг@Mail.ru
В ООН сообщили об использовании террористами COVID-19 для пропаганды - РИА Новости, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН сообщили об использовании террористами COVID-19 для пропаганды

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийРазрушенные дома в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии на юго-востоке провинции Идлиб
Разрушенные дома в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии на юго-востоке провинции Идлиб
Читать ria.ru в
ООН, 6 июл – РИА Новости. Онлайн пропаганда ИГ* и Аль-Каиды* (террористические организации, запрещены в России) уже использует в своих сюжетах коронавирус для набора новых сторонников и для призывов к насилию, заявила глава Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Хада Фатхи Уоли, выступая в рамках конференции высокого уровня ООН под названием "Неделя борьбы с терроризмом".
По ее словам, "до завершения кризиса, вызванного пандемией COVID-19, еще далеко". "Но мы можем быть уверены в том, что мир после COVID-19 будет беднее. От 71 до 100 миллионов людей могут оказаться в условиях крайней нищеты, по данным Всемирного банка. В первый месяц кризиса МОТ подсчитала, что доходы примерно 1,6 миллиарда работников в неформальном секторе экономики сократились на 60%", - сказала Фатхи Уоли.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступает на открытии 24-й конференции ООН по изменению климата (СОР24) в Катовице. 3 декабря 2018
ИГ* пытается возродиться в Ираке и Сирии, заявил генсек ООН
Она отметила, что почти 77% молодых работников в мире задействованы в неформальном секторе. По ее словам, эти люди не могут выполнять работу в удаленном режиме и не обладают достаточной социальной защитой.
Самые бедные и наименее защищенные являются наиболее уязвимыми для использования организованными преступными группировками, террористами, указала она.
"Онлайн пропаганда Аль-Каиды* и ИГ* уже включила вирус в сюжеты, нацеленные на набор сторонников или подстрекательство к насилию", – подчеркнула Фатхи Уоли.
Учитывая ограниченные перспективы в сфере трудоустройства, с которыми сталкиваются молодые люди и маргинализированные группы, террористы, определенно будут стремиться использовать их недовольство, указала она.
"Исследование Всемирного банка от 2019 года изучило данные, касающиеся ИГ*, определило, что недостаток экономических возможностей, и безработица являются ключевыми факторами радикализации", - заявила Фатхи Уоли.

*Террористические организации, запрещенные в России
Сотрудники сил безопасности Мали
В Мали ликвидировали лидера "Аль-Каиды"* в Северной Африке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала