Рейтинг@Mail.ru
В России началось производство планшетов для переписи населения - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России началось производство планшетов для переписи населения

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВсероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Производства по выпуску электронных планшетов для проведения всероссийской переписи населения запущены в Ивановской области и в Москве во вторник, сообщает Росстат.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. При этом, как ранее сообщал РИА Новости глава Росстата Павел Малков, работать с труднодоступными территориями страны переписчики начнут уже в октябре 2020 года. Все переписчики будут оснащены электронными планшетами.
Сотрудник службы переписи населения проводит перепись хозяйки и смотрителя алтайского домашнего центра-музея в селе Чемал в республике Алтай
Россиянам разрешат выбрать любую национальность при переписи населения
«
"Производством планшетов займутся российские производители компьютерной техники – "Байтэрг" (Москва) и ПК "Аквариус" (Шуя, Ивановская область). Полномасштабный выпуск планшетов начался 30 июня", - говорится в сообщении.
Отмечается, что это "крупнейшая партия планшетов для нужд государства и общества". Всего будет произведено 360 тысяч устройств.
Накануне запуска производства в Шуе журналистам федеральных и региональных СМИ продемонстрировали работу операционной системы "Аврора" и специального программного обеспечения – электронного переписного листа, а также технологий, обеспечивающих безопасность хранения данных от несанкционированного доступа.
Планшетные компьютеры весят меньше 700 граммов, что значительно облегчит работу переписчиков. Прежде им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами.
Всероссийская перепись населения 2010 в республике Алтай
Пора посчитаться: почему так важна перепись населения — 2020
«
"Мы получили сбалансированное по своим характеристикам изделие, способное выполнить поставленную задачу и обеспечивающее переписчикам комфортные условия работы", - подчеркнул Малков. Он отметил, что после переписи у Росстата останется лишь небольшое количество планшетов для статистических исследований. Основная часть устройств будет передана для использования в рамках программы "Цифровая экономика".
Будущая всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате - любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. По домам будут ходить 315 тысяч переписчиков и 45 тысяч полевых контролеров, которые в своей работе будут использовать электронные планшеты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала