Рейтинг@Mail.ru
Мишустин пообещал поддерживать трудоустройство студентов в ДФО - РИА Новости, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин пообещал поддерживать трудоустройство студентов в ДФО

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал, что правительство будет работать над тем, чтобы стимулировать студентов на Дальнем Востоке оставаться учиться и работать в своих регионах.
В понедельник Мишустин провел совещание по ситуации на рынке труда. В ходе встречи к главе правительства обратился губернатор Амурской области Василий Орлов, который обратил внимание, что студенты дальневосточных регионов уезжают учиться в центральные регионы и остаются там работать.
«
"Мы прекрасно понимаем всю значимость единого государственного экзамена, понимаем, что это возможность для молодых одаренных ребят поступить в любой вуз и соответственно получить такую путевку в жизнь. Но есть и обратная сторона медали - для такого макрорегиона как Дальний Восток ЕГЭ работает как пылесос - он забирает лучших, увозит их в центральные вузы, и потом вернуть их очень тяжело", - сказал Орлов.
Губернатор предложил ряд решений этой проблемы: коллаборация с ведущими вузами страны, поддержка дальневосточных вузов, а также программы, условия которых предполагают обязательное возвращение студентов после обучения в свой регион для дальнейшего трудоустройства.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с участниками общероссийской акции взаимопомощи Мы вместе
Путин поручил повысить продолжительность жизни на Дальнем Востоке
"То, что касается предложения, связанного с взаимодействием с вузами, я не знаю, поможет ли взаимодействие с брендовыми - в таком понимание в стране - московскими вузами удержать выпускников от миграции, если они уже задумали переехать куда-то. Но абсолютно точно мы вас будем поддерживать в предложениях, чтобы как можно больше делать соответствующих мероприятий, связанных с тем, чтобы стимулировать ребят учиться, оставаться работать в том числе на Дальнем Востоке", - ответил Мишустин.
Премьер-министр попросил губернатора сформулировать соответствующие предложения и обсудить их с главой Минобрнауки Валерием Фальковым.
Юрий Трутнев
Трутнев рассказал о национальной программе развития ДФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала