Рейтинг@Mail.ru
В России разоблачили группу, которая вывела за рубеж до миллиарда рублей - РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России разоблачили группу, которая вывела за рубеж до миллиарда рублей

Сотрудник таможенной службы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) совместно с МВД пресекла деятельность преступной группы, которая завышала стоимость медицинского оборудования при ввозе в Россию и через фирмы-однодневки вывела в адрес нерезидентов до одного миллиарда рублей, сообщает ФТС.
«

"Деятельность преступной группы, которая вывела из страны до одного миллиарда рублей, завышая стоимость медицинского оборудования при ввозе, пресекли сотрудники главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с управлением внутренних дел по Северному административному округу МВД России по Москве", — говорится в сообщении.

ФСБ предотвратила незаконный оборот оружия во Владимирской области
ФСБ пресекла деятельность группировки подпольных оружейников
По данным ФТС, злоумышленники с 2016 года действовали на рынке импортного медицинского и косметологического оборудования, которое ввозится без уплаты таможенных пошлин, где, подделывая внешнеторговые контракты, ввозили через фиктивные компании и по завышенным ценам аппараты для ультразвуковых исследований, консоли для систем жизнеобеспечения, хирургические лазерные системы, а в некоторых случаях одни и те же товары неоднократно вывозились за границу по заниженной стоимости и ввозились обратно с завышением стоимости.
Участники преступной группы также практиковали ввоз китайского медоборудования под видом аналогичных товаров европейского производства, а всего за период противоправной деятельности злоумышленники использовали около 50 фирм-однодневок в России и за рубежом и, по данным следствия, вывели в адрес нерезидентов от 500 миллионов до одного миллиарда рублей, уточняет ФТС.
На месте контртеррористической операции в Екатеринбурге
ФСБ пресекла деятельность трансграничной наркогруппировки
Из сообщения также следует, что 25 и 26 июня прошли оперативные мероприятия в жилых и офисных помещениях в Москве и Московской области, были допрошены и задержаны люди, имеющие отношение к делу: генеральные директора фиктивных компаний, лица, ответственные за взаимодействие с таможней, создатель фирм-однодневок, лицо, выдававшее от имени завода, производящего медицинское оборудование, разрешение на ввоз такого оборудования.
«

"Оперативники также обнаружили и изъяли носители информации, печати фирм-однодневок и крупные суммы наличных денежных средств, в рублях, долларах и евро — всего около 50 миллионов рублей в эквиваленте. Расследование в рамках уголовного дела по статье 193.1 УК России продолжается", — заключили в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала