Рейтинг@Mail.ru
Астронавт НАСА потерял зеркало во время выхода в открытый космос - РИА Новости, 27.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астронавт НАСА потерял зеркало во время выхода в открытый космос

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Астронавт НАСА Кристофер Кэссиди во время выхода в открытый космос с борта Международной космической станции потерял нарукавное зеркальце, оно слетело со скафандра и выплыло наружу станции, сообщил американский специализированный сайт spaceflightnow.com.
В пятницу Кэссиди вместе с астронавтом Робертом Бенкеном совершили выход для замены аккумуляторных батарей в системе электропитания американского сегмента МКС на новые, привезённые японским грузовым кораблем HTV-9 в мае.
Как отмечает сайт spaceflightnow.com, Кэссиди, выходя из шлюзовой камеры, чтобы начать работу на внешней поверхности станции, доложил, что маленькое зеркало каким-то образом слетело с рукава его скафандра и уплыло в космос со скоростью около километра в час.
При этом на сайте утверждается, что потерявшийся предмет массой около 50 грамм не угрожает безопасному полету МКС и ее экипажу и что у Кэссиди было запасное зеркальце.
Анна Кикина
Единственная женщина-космонавт "Роскосмоса" отправится на МКС в 2022 году
Нарукавное зеркальце используется космонавтами и астронавтами для прочтения надписей и осмотра мест, которые не видны при работе из-за ограниченного обзора в скафандре.
Сейчас помимо Кэссиди и Бенкена на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Дуглас Херли.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала