Рейтинг@Mail.ru
В ОП рассказали о фейках про голосование по поправкам к Конституции - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП рассказали о фейках про голосование по поправкам к Конституции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Глава рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю за общероссийским голосованием по поправкам в конституцию Максим Григорьев рассказал о нашумевших ложных сообщениях про голосование, в том числе про якобы "стирающиеся" ручки в Дагестане.
Всего, по данным Григорьева, ситуационный центр ОП РФ получил более 8,5 тысячи сообщений от наблюдателей, большинство носят информационный характер о положении дел на участках.
"Поступило более 8,5 тысяч сообщений, где-то чуть более 8 тысяч носят информационный характер о том, что происходит на участках. Например, о том, что участок работает достаточно стабильно, соблюдаются санитарные зоны, сколько человек проголосовало, о том, что все обеспечены средствами индивидуальной защиты и так далее", - рассказал Григорьев на пресс-брифинге.
Требуют проверки, по его словам, 14 полученных сообщений о возможных нарушениях.
Конституция РФ
Наблюдатели оценили активность россиян на голосовании по поправкам
"Значительно большее количество сообщений, они носят характер фейков, то есть той информации, после проверки она оказывается не соответствующей действительности", - добавил Григорьев.
Среди нашумевших ложных сообщений член ОП РФ выделил информацию из Дагестана о якобы стирающихся ручках, заявления о принуждении к голосованию сотрудников бюджетных организаций, а также о попытках демонстрации голосования вне участков (нарушение процедуры).
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля.
Элла Памфилова
Памфилова призвала "отбивать все атаки" на легитимность голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала