Рейтинг@Mail.ru
Американские конгрессмены приняли законопроект о реформе полиции - РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские конгрессмены приняли законопроект о реформе полиции

© AP Photo / Matt RourkeСотрудники полиции и Национальной гвардии США
Сотрудники полиции и Национальной гвардии США
Сотрудники полиции и Национальной гвардии США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 июня — РИА Новости. Палата представителей конгресса США в четверг вечером приняла законопроект о реформе полиции, подготовленный демократами.
Документ под названием "Закон о справедливой полиции имени Джорджа Флойда" получил необходимую поддержку конгрессменов, большинство из которых представляют Демократическую партию. За закон проголосовали 236 человек, против — 181. Документ также одобрили некоторые республиканцы.
Теперь документ отправили в сенат, где большинство у республиканцев, в случае успеха его передадут на подпись президенту.
Законопроект появился на волне массовых протестов против расизма и насилия со стороны полиции, которые начались по всей стране после гибели 25 мая в Миннеаполисе от рук полицейских афроамериканца Джорджа Флойда.
Полицейские стоят в оцеплении во время протестов на одной из улиц Нью-Йорка
Полицейского задержали в Нью-Йорке после применения удушающего приема
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что он затрагивает широкий круг вопросов полицейской практики и подотчетности правоохранительных органов. "Он включает меры по повышению ответственности за неправомерные действия (сотрудников. — Прим. ред.) правоохранительных органов, повышению прозрачности и сбору данных, а также искоренению дискриминационной полицейской практики", — говорится в аннотации.
Документ устанавливает новые требования к сотрудникам правоохранительных органов и ведомств, включая обязательство докладывать об инцидентах с применением силы. Также определяются меры, предотвращающие расовую предвзятость полицейских, и вводится требование носить видеокамеры.
Законопроект, помимо этого, предусматривает создание национального реестра неправомерных действий полиции для сбора данных о жалобах и записях о таких действиях.
В среду предложенный республиканцами законопроект о реформе работы полиции не набрал нужное количество голосов сенаторов для продолжения обсуждения. Ожидалось, что инициатива станет основой для компромиссного закона, который должны одобрить обе палаты конгресса, однако демократам и республиканцам еще лишь предстоит выработать общий подход к реформе полиции.
Беспорядки возле Белого дома на площади Лафайетт, Вашингтон
Шеф полиции Тусона подал в отставку после гибели мужчины при задержании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала