Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" начал строительство платформы для месторождения в Арктике - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" начал строительство платформы для месторождения в Арктике

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. "Газпром" начал строительство ледостойкой платформы для шельфового газового месторождения Каменномысское-море в Арктике, говорится в сообщении компании.
«
"Сегодня в Астраханской области на верфи АО "Южный центр судостроения и судоремонта" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") состоялась торжественная церемония закладки опорного основания ледостойкой платформы (ЛСП) "Газпрома" для освоения месторождения Каменномысское-море", - сообщает компания.
Длина платформы составит более 135 метров, ширина - 69 метров, высота от основания до вертолетной площадки - 41 метр, общий вес превысит 40 тысяч тонн. На платформе, в частности, будут размещены основной и вспомогательный буровые модули, эксплуатационный и энергетический комплексы и жилой модуль на 120 мест. С платформы будут построены 33 основные эксплуатационные скважины, а позднее еще 22 скважины для поддержания добычи будут размещены на сателлитных ледостойких блок-кондукторах. Добытый газ по трубопроводам будет поступать на берег на установку комплексной подготовки газа и дожимную компрессорную станцию. Далее газ будет направлен в Единую систему газоснабжения России.
Здание Государственной Думы РФ
ГД приняла во втором чтении проект о новых налоговых льготах в Арктике
Отмечается, что акватория месторождения Каменномысское-море отличается низкими температурами (до минус 60 градусов по Цельсию), сильными штормами, небольшими глубинами (5-12 метров), а также толстыми и плотными пресными льдами. Освоение месторождения станет первым в мире шельфовым проектом, реализованным в таких экстремальных ледовых и климатических условиях, сообщает "Газпром".
Месторождение Каменномысское-море находится в Обской губе Карского моря. По размеру запасов газа оно относится к категории уникальных - около 555 миллиарда кубометров. Начало добычи на месторождении планируется в 2025 году, проектная мощность (сеноманские залежи) - 15 миллиардов кубов в год.
Место разлива дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском
В России с 1 июля начнутся проверки предприятий-загрязнителей в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала