Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили состояние межкорейских отношений - РИА Новости, 25.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили состояние межкорейских отношений

© AP Photo / Ahn Young-joonСолдат южнокорейской армии в демилитаризованной зоне в Паджу,
Солдат южнокорейской армии в демилитаризованной зоне в Паджу,
Солдат южнокорейской армии в демилитаризованной зоне в Паджу,. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 25 июн - РИА Новости. Межкорейские отношения можно вернуть в нормальное русло, если начать диалог об экономическом сотрудничестве двух стран без привязки к переговорам США-КНДР, а также предложить достаточно крупные и реализуемые проекты, считают южнокорейские эксперты.
В среду стало известно, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын 23 июня приказал отложит представленный Генштабом план мер против Южной Кореи. После этого северокорейские интернет-ресурсы начали удалять статьи с критикой южнокорейского правительства, а военные КНДР на границе демонтировали громкоговорители, которые только было начали устанавливать.
Вид на город Сеул с горы Намсан
Шары с листовками, отправленными в КНДР, нашли в другой точке Южной Кореи
"Северная Корея послала нам сигнал к диалогу. Руководство Северной Кореи выбирает между военными действиями и диалогом. Они увидели волю нашего парламента ратифицировать межкорейские соглашения от 27 апреля и 19 сентября 2018 года, решительную сдержанность министра обороны Чон Гён Ду, искренность в жесткой реакции президента и правительства на публикацию мемуаров Болтона. Сейчас необходимо понять, в чем из реализации межкорейских договоренностей Юг может первым проявить инициативу, а что придется решать между США и Северной Кореей… Сеул и Пхеньян выиграли немного времени, но мир на Корейском полуострове сейчас зависит от быстрого решения южнокорейского правительства", - заявил профессор университета Кёнсан и специалист по КНДР Пак Чон Чхоль в комментарии, полученном РИА Новости.
По мнению Пак Чон Чхоля, с момента провального саммита в Ханое КНДР "непрерывно запрашивала у Южной Кореи план выполнения межкорейских договоренностей", и время давать ответ давно прошло. Лидер КНДР Ким Чен Ын уже не раз заявлял о "крайних сроках". Отсрочку обеспечила политика Китая, пандемия коронавируса и выборы в Южной Корее. Но даже после выборов правительство не предложило Пхеньяну какого-то конкретного плана, и Север "пошел своим новым путем".
Взрыв межкорейского офиса связи в приграничном городе Кэсон, Северная Корея
В Южной Корее оценили ситуацию в регионе
"Диалог об экономическом сотрудничестве Северной и Южной Кореи должен вестись отдельно от переговоров США-КНДР", - подчеркнул эксперт. Если сейчас не перестать оглядываться на США и не начать сотрудничество, то Корейский полуостров ждет возвращение к 2017 году с враждебными отношениями между Севером и Югом. Если же Сеул хочет сохранить мир, то начать стоит с "решения проблемы с листовками, а также роспуска американско-южнокорейской рабочей группы.
Директор Центра северокорейских исследований в Институте Сечжона Чон Сон Чжан считает, что чтобы вернуть Пхеньян за стол переговоров, Сеулу необходимо предлагать КНДР не мелкие символические проекты вроде разрешения индивидуальных турпоездок, а представить целостную картину планов межкорейского сотрудничества. Действительно реализуемых планов, которые получили бы одобрение международного сообщества и заинтересовали бы Северную Корею. Только такое предложение способствовало бы возвращению доверия, укреплению взаимопонимания и построению взаимовыгодных межкорейских отношений.
"Если продолжится ситуация, как сейчас, когда в южнокорейском правительстве не просматривается ни ответственного органа, ни организованных усилий по продвижению денуклеаризации на Корейском полуострове, то ядерный и ракетный потенциал Северной Кореи со временем будет лишь расти, и денуклеаризация станет окончательно невозможной", - подытожил Чон Сон Чжан.
Корейская война 1950-1953. Стрелок - охотник за вражескими самолетами.
Корейская война 1950-1953 годов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала