Рейтинг@Mail.ru
В Черногории полиция применила слезоточивый газ против протестующих - РИА Новости, 24.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Черногории полиция применила слезоточивый газ против протестующих

© AP Photo / Risto BozovicПротест под руководством храма Воскресения Христова в Подгорице, Черногория
Протест под руководством храма Воскресения Христова в Подгорице, Черногория
Протест под руководством храма Воскресения Христова в Подгорице, Черногория
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 24 июн – РИА Новости. Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в туристической столице Черногории – городе Будва на Адриатике, трансляцию ведут несколько порталов.
В среду социальные сети жителей Черногории и оппозиционных партий наполнились фотографиями и видео стычек между гражданами и силовыми структурами перед зданием городской администрации Будвы. Местный житель Джордже Джурашевич был с применением силы задержан, по данным МВД, за нападение на инспектора полиции, которое не зафиксировано на распространенной в соцсетях записи с телефонов очевидцев.
«

"Полиция применила слезоточивый газ против протестующих у здания муниципалитета Будва. По их словам, они это сделали после того, как граждане стали забрасывать близлежащее здание полиции яйцами и камнями. Задержаны несколько депутатов-оппозиционеров", - передает портал издания Vijesti.

Оппозиционные власти туристической столицы Черногории с осени 2019 года находятся под давлением правящей в стране Демократической партии социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича и ее коалиционных партнеров. В одном из отелей Будвы депутаты ДПС провели 11 июня "заседание", к ним примкнул независимый депутат, в результате чего они получили 17 голосов из 33 в местном представительном органе и избрали "новое руководство" муниципалитета. Нынешний градоначальник не признал результаты голосования в отеле.
Участники акции протеста после ареста священников Сербской православной церкви в Черногории
СМИ: в Черногории задерживали и допрашивали священнослужителей СПЦ
Специальное контртеррористическое подразделение полиции Черногории (SAJ) 17 июня провело силовую акцию, в ходе которой задержали градоначальника Будвы Марко Царевича из ДФ, председателя скупщины (муниципального собрания) Крсто Радовича из партии Демократическая Черногория и других членов местного руководства-оппозиционеров, всего 23 человека, включая оказавших противодействие сотрудников коммунальной полиции и городских служб. Царевич и Радович были в тот же день освобождены. В настоящее время "старые" власти Будвы при поддержке граждан пытаются пройти в здание муниципалитета, грубо сдерживаемые полицией в форме и в штатском и сотрудниками ЧОП.
Участники мирного шествия в защиту Сербской православной церкви возле храма Воскресенья Христова в Подгорице
Посол в РФ: Сербия готова подключить суд в помощь Церкви в Черногории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала