Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане задержали 25 участников террористической группы - РИА Новости, 24.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Узбекистане задержали 25 участников террористической группы

© AP Photo / Anvar IlyasovСотрудники спецназа Узбекистана на КПП
Сотрудники спецназа Узбекистана на КПП
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 24 июн - РИА Новости. Узбекистанские правоохранители задержали в Ташкенте и Ташкентской области 25 человек по подозрению в участии в террористической организации "Катиба Таухид валь- Джихад"*, сообщила пресс-служба МВД страны.
«

"Сотрудниками МВД, СГБ (Службы госбезопасности) Республики Узбекистан, ГУВД, СГБ Ташкента совместно проводились оперативные мероприятия, в ходе которых разоблачена незаконная деятельность приверженцев группы международной террористической организации "Катиба Таухид валь- Джихад"*, которая подпольно действовала на территории Ташкента и Ташкентской области", - говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.

По данным ведомства, всего было задержано 25 человек.
По данным МВД, задержанные попали под идеологическое влияние уроженцев Узбекистана, в настоящее время осуществляющих деятельность в рядах группировки в Сирии, и планировали выехать в эту страну для ведения боевых действий на стороне террористических групп.
Задержанный в Нур-Султане последователь деструктивного религиозного течения
В Казахстане спецслужбы предотвратили теракт в Нур-Султане
В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях", в местах проживания задержанных найдены вещественные доказательства, относящиеся к преступлению, добавили в пресс-службе. Следственные действия продолжаются. Санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.
В августе 2019 года организация "Катиба Таухид валь-Джихад",* стоявшая за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, пополнила размещенный на сайте ФСБ единый федеральный список организаций, признанных российским судом террористическими.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Нашивка на рукаве сотрудника полиции. Архивное фото
В Петербурге задержали гражданку Узбекистана за сбор денег для боевиков ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала