Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дала советы, что делать при потере работы - РИА Новости, 21.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт дала советы, что делать при потере работы

Трудовая книжка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Люди, потерявшие работу во время пандемии и оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, прежде всего должны постараться получить государственную социальную помощь, такое мнение РИА Новости высказала эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности Ольга Дайнеко.
«
"Хотелось бы сформировать оптимальный алгоритм действий для людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Искать новую работу, конечно, нужно, но прежде всего, нужно постараться получить государственную социальную помощь, чтобы во время поиска работы иметь хотя бы небольшой доход и возможность минимизировать текущие расходы", - считает эксперт.
Сначала, по словам Дайнеко, необходимо будет встать на учет в Центре занятости населения (ЦЗН), так как все граждане, которые лишились работы из-за пандемии с 1 марта 2020 года, могут рассчитывать на максимальный размер пособия в размере 12 130 рублей и районного коэффициента вдобавок к пособию. Максимальное пособие возможно при условии, если в течение 12 последних месяцев человек проработал не менее 26 недель. Также полагаются дополнительные выплаты безработным, имеющих несовершеннолетних детей - 3 000 рублей на каждого ребенка.
Социологический опрос
Более трети россиян говорят о потере работы среди знакомых, показал опрос
«
"По общему правилу, размер пособия по безработице зависит заработной платы и основания увольнения на предыдущем месте работы. Первые 3 месяца пособие составит - 75% от предыдущего заработка, далее - 60%, потом - 45%, а при увольнении в связи с сокращением штата можно получить среднемесячный заработок в течение двух, иногда трех месяцев. Для этого важно не пропустить двухнедельный срок обращения в ЦЗН", - объяснила Дайнеко.
Более того, если в течение месяца после увольнения человек заболел, ему положен оплачиваемый больничный, который оплачивает бывший работодатель, а если, на расчетном счете работодателя отсутствуют денежные средства, оплата больничного производится из средств Фонда социального страхования (ФСС) РФ. "Выплаты ФСС производятся спустя 1 день после оформления электронного больничного за первые 7 дней, потом спустя 1 день по закрытию больничного листа за оставшиеся дни заболевания", - добавила эксперт.
"Нужно рассмотреть и иные меры государственной поддержки, не связанные с потерей работы напрямую. Пособия, единовременные выплаты на детей, субсидии, компенсации на оплату услуг ЖКХ – все эти инструменты смогут облегчить финансовые трудности. При наличии долговых обязательств, необходимо рассмотреть вопрос о снижении долговой нагрузки и запросить реструктуризацию задолженности в банке или рефинансировании кредита в другой кредитной организации на более выгодных условиях", - заключила она.
Проверка наличия цифровых пропусков в районе Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье
Работа без потерь. Чем займутся стюарды на подмосковных предприятиях?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала