Рейтинг@Mail.ru
Пятно на Умбозере не угрожает водозабору, заявили в МЧС - РИА Новости, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятно на Умбозере не угрожает водозабору, заявили в МЧС

Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 17 июн – РИА Новости. Обеспечение водой поселков вокруг Умбозера в Мурманской области, где было обнаружено пятно бирюзового цвета неизвестного происхождения, производится из подземных источников, а ближайший водозабор находится более чем в 100 километрах от места загрязнения, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.
В оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУМЧС России по Мурманской области 15 июня поступила информация, что в озере Умбозере появилось белое пятно неизвестного происхождения. Для проверки данного факта на место незамедлительно была направлена оперативная группа ГУМЧС России.
"Стоит отметить, что обеспечение водой населения близлежащих населенных пунктов осуществляется из подземных источников, угрозы жизнеобеспечению населения нет. Ближайший водозабор находится на реке Умба в 115 км ниже по течению", - пояснили в МЧС.
Сообщается, что для установления подробностей происшествия, во вторник над данным участком был организован воздушный облёт, в ходе которого рабочая группа определила, что по водотокам в водосборные площади поступает вода мутно-бирюзового цвета, в результате чего происходит окрашивание водной акватории.
Место разлива нефтепродуктов на территории Северного филиала АО Красноярскнефтепродукт, расположенного в селе Абалаково Енисейского района
СК разбирается в инциденте с разливом бензина в Красноярском крае
Специалистами Росприроднадзора был произведен забор проб воды для установления причины изменения цветности воды. В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством губернатора региона Андрея Чибиса были приняты решения об усилении мониторинга развития обстановки и дальнейшего исследования причин происшествия.
"В целях предупреждения и своевременного реагирования на данное происшествие силы МЧС России готовы к оперативному реагированию. Ситуация находится на контроле всех заинтересованных структур и ведомств, в данный момент на месте продолжает дежурство оперативная группа ГУМЧС России по Мурманской области. Также на месте осуществляется постоянный космический мониторинг со спутника", - добавили в ведомстве.
Охотское море
В Магадане не обнаружили утечку нефтепродуктов в Охотском море
Как уточнили в правительстве региона, ФГБУ "ЦЛАТИ по Мурманской области" проводит анализ отобранных образцов. "Водоканалу Умбы дано поручение мониторить пробы воды на водозаборах. На данный момент все показатели соответствуют нормативам. Водозабор для Кировска и Апатитов осуществляется из альтернативных источников", - пояснили в пресс-службе правительства.
Ранее в прокуратуре региона РИА Новости сообщили, что специалисты ведомства проводят проверку по факту обнаружения неустановленного вещества в реке Вуоннемйок, протекающей по территории Кировска, а также в озере Умбозеро.
Ранее представитель экстренных служб региона сообщил РИА Новости, что пятно неизвестного происхождения мутно-бирюзового цвета образовалось на поверхности озера Умбозеро в Кировском районе Мурманской области. Предположительно, данное пятно исходит из заброшенной шахты, принадлежащей ЗАО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат", которое является банкротом.
Автомобиль пожарной службы вблизи улицы Рассказовская в Москве
В парке 850-летия Москвы произошла утечка дизтоплива после пожара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала