Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили борьбу с коронавирусом в России - РИА Новости, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили борьбу с коронавирусом в России

© Depositphotos.com / viz-archКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Эффективное управление, готовность здравоохранения и общественная солидарность стали ключевыми факторами успеха России в борьбе с пандемией коронавируса, говорится в докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), посвященном итогам и урокам пандемии в России.
Руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова отметила, что Россия прошла пик эпидемии легче и с меньшими потерями, чем большинство стран Европы и Америки.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
Среди десяти стран с наибольшим числом случаев заражения в России самая низкая летальность, сформированы самые масштабные резервы здравоохранения, самый высокий охват тестированием, а также умеренный баланс ограничительных мер, пояснила эксперт.
"Почему такие показатели? На наш взгляд, три ключевых фактора. Это управленческий фактор — и здесь мы имеем в виду готовность системы управления к мобилизации, к работе в критических условиях, оперативные решения, эффективная их реализация в плане предупреждения эпидемии и подготовки всех систем <…> и снижении негативных последствий для общества и экономики. Это фактор готовности здравоохранения <…> и фактор общественной солидарности, то есть это ответственное поведение граждан. Наверное, впервые мы так много думали не только о себе, о своей семье, но и в принципе об обществе, об окружающих", — сказала Соколова на круглом столе.
Соколова подчеркнула, что Россия — одна из немногих стран, которая действовала на опережение и принимала меры, не дожидаясь критической вспышки. Кроме того, Россия сразу выбрала стратегию спасения жизней.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
"Все подготовительные меры в области здравоохранения по предупреждению вируса, ограничительные меры позволили сбавить и кривую заражения, и конечно, прежде всего летальность от вируса", — отметила Соколова.
По мнению экспертов, успешной борьбе с коронавирусом в России способствовало также оперативное создание эффективных институтов выработки решений и кризисного управления.
"Разбирались различные проблемы отраслей, <…> каждое решение доводилось до конца. Мы видели много совещаний, которые были направлены ровно на то, чтобы довести реализацию до каждого человека", — добавила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала