Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал военных соблюдать присягу - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал военных соблюдать присягу

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время церемонии освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот" в Московской области
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время церемонии освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот в Московской области
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время церемонии освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке "Патриот" в Московской области
Читать ria.ru в
ПАРК ПАТРИОТ (Московская область), 14 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в подмосковном парке "Патриот" призвал военных не нарушать присягу и "обнажать меч", только когда возникает опасность для Отечества.
Храм и военный музей возвели в подмосковном парке "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их планировали открыть ко Дню Победы, но освящение собора перенесли из-за эпидемии коронавируса. В торжественном богослужении приняли участие только архиереи и священники Русской православной церкви, ветераны Великой Отечественной войны, министр обороны, его заместители и представители гражданских властей.
Церемония освящения главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот в Московской области
Патриарх Кирилл помолился о павших воинах в главном храме Вооруженных сил
"Всегда оставайтесь верны вашей присяге, помните, что за вашими спинами весь народ и вся страна. Пусть Господь хранит всех, кто по слову апостола Павла, "имеет меч при бедре" и который этот меч способен обнажить только тогда, когда наступает опасность для возлюбленного отечества", - сказал патриарх Кирилл.
Он отметил, что жизнь военных имеет огромное значение для Отечества.
«

"То, что совершают правоохранительные органы, защищая нас от криминала, то, что совершают Вооруженные силы, защищая Отечество от внешних врагов – все это и обеспечивает мирную жизнь народа, явление справедливости в нашей жизни. Поэтому ваша миссия очень велика", - заявил патриарх после освящения Главного храма Вооруженных сил РФ.

Долг же Церкви, по его словам, молиться за военных, Отечество и народ.
"И в такой гармонии силы вооруженной и духовной силы церкви, духовного и материального, государственного и церковного, в мире и благополучии пусть протекает исторический путь нашего народа в будущее. Пусть благословение Божие пребывает с нашими Вооруженными силами и с нашим народом", - подытожил предстоятель Русской церкви.
Строительство главного храма Вооруженных Сил в конгрессно-выставочном центре Патриот в Московской области
Шойгу объяснил выбор места для Главного храма Вооруженных сил
На территории храмового комплекса также открыли музей-галерею "Дорога памяти". Ее длина - 1 418 шагов, по числу дней Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ и их сохранившиеся фотографии.
Из особенностей храма - образ Спаса Нерукотворного - "самое большое изображение лика Христа, выполненное в технике мозаики", подчеркнули в патриархии. Общая же площадь мозаик нижнего и верхнего храмов – почти 4 тысячи квадратных метров. Высота собора - 75 метров, что тоже символично, ведь он был построен к юбилею Победы. Диаметр основания центрального купола - 19 метров 45 сантиметров (1945 - год Победы). Неслучайно и местоположение храма: Одинцовский район Московской области — места боев за Москву в ноябре 1941 года, своеобразных рубеж, дальше которого на этом участке фронта немецкие войска не прошли.
Купола Главного храма Вооруженных сил РФ в парке Патриот.
В главный храм ВС в Кубинке доставили иконы покровителей российских войск
Нижний храм посвящен святому равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси. Верхний храм - Воскресению Христову. Все четыре придела верхнего храма посвящены святым - покровителям родов войск. Так, пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, князь Александр Невский — Сухопутных войск, великомученица Варвара — Ракетных войск стратегического назначения и апостол Андрей Первозванный - покровитель Военно-морского флота России. Своды верхнего храма украшены витражами с изображениями воинских орденов, в том числе советского времени.
Храм и музей возвели на добровольные пожертвования граждан и организаций, поступивших в специально созданный благотворительный фонд "Воскресение". В РПЦ отмечают, что на строительство было собрано более 3 миллиардов рублей. Как сообщил гендиректор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин, Москва выделила 2 миллиарда рублей, Московская область — 950 миллионов. Более 3 миллионов рублей пожертвований поступило от граждан и организаций из других стран.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала