Рейтинг@Mail.ru
Смоленщина за два года получила 200 млн руб допсредств на растениеводство - РИА Новости, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смоленская область
Смоленская область

Смоленщина за два года получила 200 млн руб допсредств на растениеводство

Читать ria.ru в
СМОЛЕНСК, 11 июн – РИА Новости. Смоленская область в 2018-2019 годах получила из средств федерального бюджета дополнительные средства в размере 200 миллионов рублей на развитие растениеводства, сообщил глава региона Алексей Островский, отчитываясь перед депутатами областной Думы об итогах работы правительства за 2019 год.
«
"Дополнительное финансирование позволило активнее включиться в работу по проведению культуртехнических мероприятий. За два последних года подобные работы выполнили 57 сельскохозяйственных товаропроизводителей на площади 48 тысяч гектаров", - сказал губернатор.
По его словам, регион специализируется на производстве зерновых, зернобобовых и кормовых культур. По природно-климатическим условиям Смоленская область привлекательна для производства льна-долгунца, рапса, картофеля и овощей. Исходя из растущей заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей во вводе в оборот земель сельскохозяйственного назначения и проведении культуртехнических мероприятий, регион с 2017 года участвует в реализации программы по развитию мелиоративного комплекса России.
"Кроме того, на протяжении последних пяти лет в Смоленской области наращиваются объемы производства зерна – в 2019 году во всех категориях хозяйств произведено 320 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 14% выше уровня 2018 года. Таким образом, смоленские сельскохозяйственные товаропроизводители уже пятый год подряд обеспечивают рекордные урожаи зерна за последние 20 лет", - подчеркнул Островский.
Уборка пшеницы
Власти Смоленщины направили в 2019 году более 5 млрд руб на развитие АПК
Он отметил, что Смоленская область также сохраняет свои лидирующие позиции в стране по производству льноволокна. В частности, проект компании "РУССКИЙ ЛЁН" является не только масштабным, а по сути, локомотивным для всей отрасли льноводства. Стоимость инвестиционного проекта превысит два миллиарда рублей. В планах – осуществлять выпуск катонина и пряжи а, в дальнейшем, высококачественной натуральной ткани для пошива одежды.
Предприятие планирует создавать собственную сырьевую базу. В 2019 году посев льна был проведен на площади, превышающей две тысячи гектаров. При выходе на полную мощность льнокомбинат станет крупнейшим предприятием по переработке льна в России.
"Предприятие завершает строительство современного льноперерабатывающего комплекса – первого в стране за последние 30 лет. Уже построен 1-й пусковой комплекс и заканчивается строительство 2-го. Начались пусконаладочные работы. Новое производство станет частью льняного кластера и будет направлено на создание высококачественной конкурентоспособной отечественной продукции с ориентацией на импортозамещение и экспорт" ,- подчеркнул глава региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала