Рейтинг@Mail.ru
В Йемене тысячи человек пришли проститься с убитым стрингером Ruptly - РИА Новости, 06.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Йемене тысячи человек пришли проститься с убитым стрингером Ruptly

© Фото : RTCтрингер Ruptly Набиль Хассан аль-Каити
Cтрингер Ruptly Набиль Хассан аль-Каити
Cтрингер Ruptly Набиль Хассан аль-Каити. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 5 июн — РИА Новости. Тысячи человек пришли проводить в последний путь убитого во вторник в Адене на юге Йемена журналиста Набиля аль-Каити, который сотрудничал с видеоагентством Ruptly и агентством Франс Пресс (AFP). Похороны аль-Каити прошли в пятницу, видео с похорон разместило Ruptly.
Неизвестные застрелили аль-Каити рядом с его домом в Адене, после чего им удалось скрыться. Он иногда снимал для Ruptly сюжеты, также работал на другие агентства, в том числе AFP. У него остались трое детей и беременная жена.
Как показано на видео, гроб с телом журналиста пешком и на машинах сопровождали по улицам Адена тысячи человек, многие из них держали в руках его портреты. Как сказал один из участников похоронной процессии, "преступники убили одного из самых важных в Адене и на юге Йемена журналистов". Он пожелал, чтобы власти нашли убийц.
В свою очередь, представитель Министерства информации Йемена Наджиб Гилаб осудил убийство аль-Каити. "Под прицелом оказалась вся журналистика и журналисты в Йемене, что говорит об ошибках всех сторон идущего в стране конфликта", — сказал он агентству AFP.
Аналитик по Йемену Наджиб аль-Яфи ранее высказал предположение, что причиной убийства аль-Каити мог стать снятый им видеоматериал о наличии тепловых ракет у одного из лидеров силовых структур сепаратистов из Переходного совета Южного Йемена. Эти структуры с лета прошлого года полностью контролируют четыре провинции на юге страны после изгнания оттуда представителей международного признанного правительства. По данным арабских СМИ, Переходный совет всесторонне поддерживают ОАЭ.
Город Аден, Йемен
Симоньян сообщила об угрозах в адрес стрингера RT в Йемене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала