Рейтинг@Mail.ru
В ВОЗ не исключили связи синдрома Кавасаки с COVID-19 у детей - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВОЗ не исключили связи синдрома Кавасаки с COVID-19 у детей

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей министерства здравоохранения РФ
В Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей министерства здравоохранения РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активизирует глобальную сеть педиатров для выяснения связи воспалительного синдрома Кавасаки с коронавирусом у детей, не исключено, что она есть, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.
Он подчеркнул, что COVID-19 – "новый и молодой вирус, есть некоторые вещи, которых о нем мы не знаем".
Девушка в защитной маске едет на самокате по улице в Нью-Йорке
Названы новые симптомы воспалительного синдрома, связанного с COVID-19
"Например, дети. По общему правилу, дети меньше распространяют болезнь. Даже если они заболевают, то болеют в легкой форме. Но уже в течение нескольких недель мы наблюдаем синдром типа Кавасаки, который поражает органы, иммунитет и очень смертелен", - указал представитель ВОЗ в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала Россия 1.
По словам Клюге, раньше в ВОЗ думали, что синдром Кавасаки не связан с коронавирусом. "Но теперь сомневаемся в этом. И сейчас ВОЗ активизирует глобальную сеть педиатров. Мы адаптируем описания случаев болезни для тщательного наблюдения", - сказал он.
В целом, Клюге обратил внимание, что у коронавирусной инфекции "есть три фактора риска: большинство заболевших – мужчины, затем возраст (особенно люди старше 65 лет), другие болезни, снижающие иммунитет, особенно кардиоваскулярные заболевания, заболевания почек, диабет".
Сотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского держит контейнеры с биоматериалом
В Армении у ребенка с COVID-19 диагностировали синдром Кавасаки
Ранее о 30-кратном росте числа случаев болезни Кавасаки у детей в период пандемии сообщали ученые из Италии. Кроме этого, мэр Нью-Йорка сообщил, что у детей, либо зараженных COVID-19, либо уже им переболевших, проявляются синдромы, схожие с болезнью Кавасаки и инфекционно-токсическим шоком, в том числе жар, сыпь, боль в животе и рвота. Случаи обнаружения воспалительного синдрома были зафиксированы также в Европе, в том числе в Великобритании, Германии, Швейцарии, а также у четырехлетнего ребенка в Армении, у которого до этого был подтвержден коронавирус.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,1 миллиона случаев заражения, свыше 376 тысяч человек скончались.
Сотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского
Минздрав рассказал об инкубационном периоде COVID-19 у детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала