Рейтинг@Mail.ru
Минюст рассказал о перспективах судебной тяжбы с экс-акционерами ЮКОСа - РИА Новости, 03.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст рассказал о перспективах судебной тяжбы с экс-акционерами ЮКОСа

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗдание Министерства юстиции Российской Федерации
Здание Министерства юстиции Российской Федерации
Здание Министерства юстиции Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Тяжба по решению суда в Гааге о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов может занять несколько лет, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минюста, уполномоченный от России в ЕСПЧ Михаил Гальперин.
Ранее Министерство юстиции сообщило, что Россия обжаловала решение Гаагского суда о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов.
«

"У России в этом деле есть солидная позиция, подкрепленная множеством доказательств. Что касается будущего решения — воздержусь от каких-либо прогнозов. Впереди нас ждет большая работа, которая, возможно, продлится несколько лет", — рассказал замминистра.

Апелляционный суд Гааги в феврале обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Российский Минюст заявил, что в порядке кассации оспорит вердикт в Верховном суде Нидерландов.
Изначально арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, в апреле 2016 года это решение отменял Окружной суд Гааги. Как пояснили РИА Новости в министерстве, сумма увеличилась до 57 миллиардов долларов в связи с начислением пени.
Водка Столичная
РБК: экс-акционеры ЮКОСа добились ареста 18 российских алкогольных марок
В Минюсте указали, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами норм антикоррупционного и "антиотмывочного" регулирования. По данным ведомства, экс-акционеры ЮКОСа получили контроль над активами компании с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Более того, офшорные "компании-пустышки", контролируемые российскими гражданами, фактически не оплатили акции ЮКОСа и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику.
При управлении ЮКОСом бывшие владельцы систематически уклонялись от уплаты налогов, нелегально выводили активы за рубеж, отмывали денежные средства и совершали другие противоправные действия. Поэтому истцы, имея "грязные руки", не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле договора к Энергетической хартии, на который они ссылаются, отметили в Минюсте. Помимо этого, представлены доказательства подкупа российскими олигархами основного свидетеля по делу, пояснили в министерстве.
Строительство жилья
СМИ: Бывший участок ЮКОСа в центре Москвы застроит "Гранель"
Минюст также пояснил, что в ходе арбитражного разбирательства компании-истцы ввели арбитров в заблуждение относительно конечных бенефициаров трех подставных компаний, подавших иски против России. На самом деле истцами фактически являлись российские олигархи — бенефициары ЮКОСа. В суд были представлены неопровержимые доказательства связи этих россиян с истцами. Поэтому подавшие иск лица не могут быть признаны иностранными инвесторами, уверены в Минюсте.
Также уточняется, что суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия России на арбитражное разбирательство по иску экс-акционеров ЮКОСа. В ведомстве отметили, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека.
Последний в своих решениях неоднократно отвергал обвинения в адрес России в "политической мотивации" и "репрессивном характере" налоговых мер, принятых в отношении ЮКОСа. ЕСПЧ подтвердил, что российские налоговые органы действовали законным образом при доначислении налогов в отношении этой компании. Апелляционный суд Гааги не учел доказанного в ходе названных разбирательств массового ухода ЮКОСа от налогов и практически полностью проигнорировал многочисленные доказательства использования ЮКОСом "фирм-однодневок" в регионах с льготным налогообложением, подтвержденные указанными решениями ЕСПЧ, отметили в Минюсте.
Читайте полный текст интервью с Михаилом Гальпериным >>
Депутат Госдумы от ЛПДР Александр Шерин
В Госдуме предложили ответные меры на манипуляцию Крымом в деле ЮКОСа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала