Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" рассматривает реструктуризацию своей доли в СП со Сбербанком - РИА Новости, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" рассматривает реструктуризацию своей доли в СП со Сбербанком

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. "Яндекс" рассматривает реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях со Сбербанком, сообщили РИА Новости в пресс-службе интернет-компании.
Ранее в СМИ появилась информация о возможном разделе в совместных проектах "Яндекса" и Сбербанка, о котором компании могут объявить уже в июне. В частности, изданию The Bell об этом рассказали четыре источника, знакомых с ходом переговоров. По данным источников издания, "Яндекс" выкупит у Сбербанка его долю в "Яндекс.Маркете", а Сбербанк получит акции интернет-компании в "Яндекс.Деньгах".
"Яндекс" рассматривает возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях", - сообщили в пресс-службе.
В настоящее время у Сбербанка и "Яндекса" существует два крупных совместных проекта - торговая платформа "Яндекс.Маркет" и платежный сервис "Яндекс.Деньги" (банк в 2013 году купил 75% минус 1 акция сервиса за 60 миллионов долларов). При этом банк с 2009 года был держателем "золотой акции" интернет-компании, но по просьбе "Яндекса" в минувшем ноябре принял решение вернуть ее обратно. В декабре 2019 года глава Сбербанка Герман Греф в интервью агентству Рейтер говорил, что банк и "Яндекс" после передачи "золотой акции" могут переформатировать совместные проекты.
Тест-драйв новых беспилотников от Hyundai и Яндекса на улицах Москвы
"Яндекс" создал четвертое поколение беспилотников
"Яндекс" и Сбербанк в апреле 2018 года закрыли сделку по созданию СП, которое занимается развитием маркетплейса "Беру" на базе "Яндекс.Маркета". Стороны получили в СП равные неконтрольные доли. Сбербанк внес в бизнес 30 миллиардов рублей, "Яндекс" - сервис "Яндекс.Маркет". Маркетплейс был официально запущен в России в октябре 2018 года.
В июле 2019 года издание The Bell со ссылкой на источники сообщало, что "Яндекс" и Сбербанк недовольны тем, как складывается их СП и уже предложили друг другу концепции "развода", но решения об окончании совместного бизнеса пока нет. В "Яндексе" тогда говорили, что компания находится в постоянном диалоге со своими партнерами и обсуждает разные варианты развития в будущем, а в Сбербанке и вовсе опровергали недовольство партнером.
Женщина у входа в одно из отделений Сбербанка в Москве
По новым условиям. Сбербанк снизил ставки по вкладам в долларах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала