Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как правильно контролировать карманные деньги у детей - РИА Новости, 01.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказала, как правильно контролировать карманные деньги у детей

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsРебенок
Ребенок
Ребенок . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Жесткий контроль карманных расходов детей не позволит научить их принимать взвешенные решения, в этом вопросе с ребенком очень важно договариваться и объяснять, какая покупка была бы более полезной, рассказала РИА Новости советник директора проекта Минфина РФ по финансовой грамотности Екатерина Лавренова.
«
"Конечно, нужно сказать, что везде должна быть золотая середина. Постоянно контролировать все расходы ребенка или наоборот, давать деньги по любому запросу и никак не обсуждать траты - это две крайности, которых нужно стараться избегать", - рассказала Лавренова.
Эксперт отмечает, что жесткий контроль не позволяет научиться, порой, и на ошибках, принимать взвешенные решения, брать ответственность за свои поступки, а когда ребенок вырастет, он будет ждать, что кто-то дальше также будет вести его финансы. "Важно договориться с ребенком о сумме карманных денег и сроках их выдачи. Это должны быть небольшие суммы, даже если ваш бюджет позволяет давать больше. Таким образом вы приучите ребенка к планированию. Важно дать возможность особенно в первый раз потратить деньги на то, что он хочет, даже, если вам это будет, ну, очень не нравиться", - добавила она.
Собеседник агентства рассказала, что после того, как ребенок осуществил свои первые личные траты, необходимо будет обсудить с ним эти покупки – пообщаться с ним на предмет того, какая покупка для него могла быть более полезной и объяснить, что более дорогие покупки он сможет совершить, если научится копить с карманных денег. Достаточно простая и понятная схема будет способствовать его развитию, самостоятельности и разумности, но не стоит ожидать, что результат придет мгновенно.
Карты национальной платежной системы Мир
Эксперты объяснили, когда знакомить ребенка с банковской картой
"Имитационные игры по финансовой грамотности показывают, что дети, когда сами начинают вести игровой бюджет, распределять траты, принимать на их взгляд лучшие решения, они совсем по-другому начинают смотреть на взрослую жизнь", - добавила она.
"Нужно обсуждать с ребенком, что есть обязательные траты, сумма такая-то. Доходы составляют столько-то. Есть деньги, которые остаются за вычетом необходимых трат. Это получается - столько. Давайте составим список кто и что хочет. Ого, получается много, смотрите, у нас желательные траты могут составить только такую сумму. Что будем делать? Постоянно обсуждать, выбирать. Важно, чтобы ребенок почувствовал себя субъектом, чтобы он учился анализировать, сравнивать и имел возможность принимать решения", - заключила эксперт.
Детский банк
Эксперт рассказала, как научить детей грамотно тратить деньги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала