Рейтинг@Mail.ru
В Москве начнется массовая проверка на антитела к коронавирусу - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве начнется массовая проверка на антитела к коронавирусу

© РИА Новости / Андрей ФинтисовШатер для сдачи анализа на коронавирус
Шатер для сдачи анализа на коронавирус
Шатер для сдачи анализа на коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. В Москве с 15 мая начнут бесплатно массово тестировать жителей на антитела к коронавирусу, написал на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.
«
"Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу по методу ИФА (иммуноферментный анализ). К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки".
Мэр Москвы Сергей Собянин в защитной маске
Сергей Собянин
По словам мэра, это беспрецедентная по масштабам программа исследования популяционного иммунитета. Она потребует "огромных ресурсов" городской системы здравоохранения.
"Но ожидаемые результаты стоят затрачиваемых усилий. Мы сможем: максимально рано выявлять заболевание у многих людей, особенно тех, кто переносит коронавирус бессимптомно; получить достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в городе и на отдельных городских предприятиях и организациях; будем принимать обоснованные решения о смягчении действующих ограничений, не ставя под угрозу жизни и здоровье людей", — пояснил Собянин.
Медицинский работник и пациент в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией в клинике МГУ
Собянин рассказал о доплатах соцработникам и врачам интернатов
Он также попросил москвичей максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест.
Говоря о выходе из действующего режима самоизоляции, мэр подчеркнул, что это не должно привести к распространению коронавируса.
"Мы быстро сами из этой ситуации не выйдем. У нас будет риск возобновления распространения этой инфекции до тех пор, пока мы не получим эффективную вакцинацию. Это означает, что мы будем жить в какой-то новой реальности", — добавил он.
В столичном оперштабе по борьбе с распространением инфекции РИА Новости уточнили, что горожане смогут отказаться от тестирования, никакого наказания за это не последует.
Всего с начала эпидемии в России COVID-19 обнаружили у 252 245 человек, 2305 пациентов умерли от заболевания, более 53 тысяч выздоровели.
Самая сложная обстановка в столице: заболевание диагностировали у 130 716 жителей, из них 1290 скончались, 23 327 выздоровели.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала