Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как выявить в компаниях "бумажных" сотрудников - РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как выявить в компаниях "бумажных" сотрудников

© Pixabay / SkitterphotoОфисный работник
Офисный работник
Офисный работник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Выявить так называемых "бумажных" сотрудников, или "мертвых душ", которые могут использоваться бизнесом для махинаций с целью получения помощи от государства несложно: например, они обычно не ходят в отпуск и получают низкую зарплату, заявил РИА Новости управляющий партнер департамента финансового консультирования Deloitte СНГ Александр Соколов.
Президент России Владимир Путин в понедельник предложил с 1 июня запустить специальные кредиты под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей. Он попросил правительство строго следить за тем, чтобы не происходили разного рода махинации, "вроде создания фиктивных, так называемых "бумажных" рабочих мест, или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ".
«
"Выявить "бумажных" сотрудников, то есть "мертвые души", не так сложно. Такие люди не ходят на работу в офис — информацию об этом можно считать с турникетов, стоящих на входе в здание", - отметил Соколов.
Он также отметил, что у них, как правило, нет корпоративных адресов электронной почты или они ими не пользуются — это тоже довольно легко отследить.
"Зачастую такие "бумажные" сотрудники также не ходят в отпуск. И последнее: их зарплаты редко бывают высокими, чтобы не платить существенный подоходный налог и "социальные отчисления", - заключил он.
Здание Государственной думы РФ
Госдума рассмотрит новые меры поддержки бизнеса из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала