Рейтинг@Mail.ru
Мурашко оценил ситуацию с коронавирусом в регионах - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурашко оценил ситуацию с коронавирусом в регионах

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВолонтер раздает многоразовые маски на улице в Екатеринбурге
Волонтер раздает многоразовые маски на улице в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о ситуации с COVID-19 в российских регионах. Больше всего опасений, по его мнению, вызывает Дагестан.
"Мы видим, что и регионы по-разному отнеслись, национальные, культурные традиции определенные, устои, к сожалению, соблюдение правил дистанцирования не везде позволили нам одинаково ровно проходить. Вот на сегодня беспокоит Республика Дагестан, наши специалисты там работают совместно с представителями Роспотребнадзора, и этот регион вызывает дополнительные опасения по оказанию медицинской помощи и стабилизации ситуации", — сказал Мурашко на заседании президиума фракции "Единая Россия".
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
Также проблемы сохраняются и в других местах.
"Дополнительные опасения и привлечение средств вызывают, конечно, вахтовые поселки, где находится большое количество работников, которые питаются в одних столовых, проживают совместно, и когда возникает вспышка в таких населенных пунктах, для здравоохранения это в целом является дополнительным вызовом. Ну вот такие сегодня есть в Мурманской области, Якутии", — отметил министр.
Женщина выбирает пасхальные куличи в суперрмаркете
Прочь от меня. Как защититься от вируса при походе в магазин
При этом он подчеркнул, что основная ответственность лежит на главах регионов, и оценил их работу в сложившихся условиях.
"Очень важный элемент в целом по оказанию медицинской помощи заключается в том числе в мобилизации всех сил и средств. Хочу сказать, что губернаторы регионов по поручению президента отработали достойно и, мобилизовав силы и средства в том числе, обеспечили систему всеми необходимыми ресурсами", — заявил Мурашко.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирус
Он напомнил, что в стране развернуто 127 тысяч коек для пациентов с коронавирусом (32% из них свободны), и попросил депутатов поддержать систему здравоохранения и больше работать в формате быстрых изменений.
Кроме того, министр высоко оценил труд врачей.
"Медицинские работники, к сожалению, сталкиваясь с коронавирусной инфекцией, также заболевают, и в том числе мы имеем тяжелые исходы. Мне хочется сказать, наверное, слова гордости за наших коллег, которые в том числе отдали жизнь при оказании этой медицинской помощи. Сегодня наши коллеги в том числе находятся в тяжелом состоянии и в медицинских организациях", — заключил он.
Подкаст Это надолго: как пережить панику и карантин дома с ребёнком
Подкаст "Это надолго": как пережить панику и карантин дома с ребёнком
Пандемии COVID-19 подвержены почти все страны. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом SARS-CoV-2 заразились 3,6 миллиона человек, свыше 254 тысяч погибли.
В России общее количество инфицированных достигло 187 859 человек, умерли 1723 пациента, 26 608 выздоровели. Проведено почти пять миллионов тестов.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала