Рейтинг@Mail.ru
Инициатор демонтажа памятника Коневу в Праге пожаловался на Россию в ЕК - РИА Новости, 05.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатор демонтажа памятника Коневу в Праге пожаловался на Россию в ЕК

© AP Photo / Petr David JosekДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
ПРАГА, 4 мая — РИА Новости. Староста района Прага-6 Ондржей Коларж, по инициативе которого в чешской столице демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, пожаловался на Россию главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.
Как сообщило Чешское радио, Коларж написал главе Еврокомиссии письмо, в котором заявил, что власти Праги-6 имели право отстранить памятник: он является собственностью муниципалитета и тот может распоряжаться им в соответствии с чешскими законами.
Вид на Пражский град. Архивное фото
МИД Чехии начал диалог с Россией о сокращении персонала посольства в Праге
"Акт снятия памятника с пьедестала вызвал неадекватную реакцию России, которая в реакции на это вполне легальное решение района Прага-6 решила реагировать угрозами и в целом ненадлежащим вмешательством во внутренние дела Праги-6, Праги как таковой, а в финале — целой Чешской Республики", — говорится в письме Коларжа (сохранена грамматика автора).
Староста также пожаловался, что россияне обзывают власти Праги-6 нацистами.
Мужчина с государственным флагом на улице Праги
Чехия на самом деле боится длинных рук Москвы
"Лично я назван их официальными представителями "гауляйтером" (нацистское партийное звание. — Прим. ред.), российское посольство в Праге и российские официальные деятели обращаются посредством социальных сетей и дезинформационных сайтов к чешским гражданам с призывами к физической ликвидации тех, кто имел отношение к отстранению памятника", — утверждает Коларж.
По словам старосты, Россия обвиняет западные страны в фальсификации и переписывании истории и якобы ведет против Евросоюза гибридную войну.
"Уважаемая госпожа председатель, прошу и призываю Вас, чтобы Вы приняли решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо", — завершает свое письмо Коларж.
Власти района Прага-6 3 апреля демонтировали памятник Коневу. По словам старосты, монумент разместят в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века. Глава МИД Сергей Лавров назвал эти действия "возмутительными и циничными". В Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской земле. СК возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично, российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника.
Место, где находился памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
МИД Чехии направил России ноту из-за демонстраций перед генконсульством
Ранее президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника Коневу "глупостью", но отметил, что вмешательство во внутренние дела страны является контрпродуктивным. Его пресс-секретарь Йиржи Овчачек категорически осудил действия районных властей Праги-6. По его словам, "высокомерные и ненавидящие" чешские политические экстремисты в тяжелое время борьбы с коронавирусом решили покрыть Чехию позором, устранив памятник Коневу — освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов.
Памятник Коневу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Он возводился на средства жителей Праги в благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
МИД Чехии готов начать переговоры с Россией о передаче памятника Коневу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала