Рейтинг@Mail.ru
ГП планирует возобновить расследование нацистских зверств в Крыму - РИА Новости, 30.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

ГП планирует возобновить расследование нацистских зверств в Крыму

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Прокуратура Крыма попросила Верховный суд республики разрешить возобновить уголовное дело о массовом уничтожении нацистами советских граждан на полуострове, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.
«
"По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Республики Крым изучены архивные материалы Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю по фактам массового уничтожения советских граждан нацистскими военными преступниками на территории Крыма и других регионов", - говорится в релизе.
По данным прокуратуры, при расследовании уголовного дела, возбужденного в 1969 году, проделана большая работа, допрошено порядка 200 свидетелей и обвиняемых, проведено более 100 осмотров и опознаний. Впоследствии уголовное дело закрыли, а отдельные материалы передали в ФРГ для привлечения виновных к ответственности.
"При этом в ходе следствия установлены дополнительные эпизоды преступлений нацистов в Крыму в 1941–1944 годах, непосредственные участники преступлений и их жертвы, сведения о которых не были отражены в итоговых процессуальных документах следствия", - отмечает Генпрокуратура.
Хельсинки
Историки изучат документы о преступлениях финских оккупантов в годы войны
В частности, не в полном объеме оценены данные о преступлениях нацистов и их пособников за период оккупации Алушты, Евпатории и Симферополя, Белогорского района. По имеющимся данным, там было "замучено и убито более 17 тысяч человек, в том числе стариков, женщин и детей".
Подчеркивается, что "особые зверства проявлены при сожжении вместе с населением греческого села Лаки Бахчисарайского района". На каторжный труд в Германию и Румынию угнано порядка трех тысяч человек.
"В связи с этим... прокуратурой республики в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации возбуждено перед Верховным судом Республики Крым ходатайство о разрешении отмены постановления о прекращении данного уголовного дела", - говорится в сообщении.
Финский концентрационный лагерь в городе Медвежьегорске
СК возбудил дело о геноциде из-за массовых убийств в Карелии в годы ВОВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала