Рейтинг@Mail.ru
В ОП рассказали о новых формах мошенничества в период пандемии - РИА Новости, 22.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП рассказали о новых формах мошенничества в период пандемии

© Fotolia / kantverСмартфон
Смартфон
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Новые схемы мошенничества получили распространение в период коронавируса, среди наиболее частых - рассылка СМС с требованием оплатить штраф за якобы нарушение самоизоляции, просьба ввести платежные данные для якобы выплат за соблюдение карантина и звонки с сообщением о том, что кто-то из родственников попал в больницу, сообщил глава комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.
"Оказалось, что общество не защищено от мошенников... Отдельное направление - ложь, направленная на то, чтобы выудить деньги и личные персональные данные у людей... Очень популярное мошенничество - это рассылка СМС-сообщений, сообщений в мессенджерах о том, что человек нарушил самоизоляцию, некие службы геотаргетинга определили, что он вышел из положенного ему пространства, и на основании постановления ФСИН должен перечислить по такому-то номеру 4 тысячи рублей", - сказал Малькевич в рамках круглого стола "Общественный контроль в системе мер, направленных на реализацию политики противодействия социальным угрозам, вызванным пандемией коронавируса", организованного Общественной палатой РФ.
"У меня есть реальные обращения людей, которые оплатили", - добавил он.
Еще одна тревожная тема, по словам Малькевича, - сообщения о якобы компенсациях за нахождение на карантине.
Инспектор дорожно-патрульной службы проверяет у водителя цифровой пропуск на передвижение по Москве
Верховный суд рассказал о наказании за нарушение самоизоляции
"Мошенники предлагают через социальные сети и даже по телефону теперь некие выплаты. Причем, к сожалению, реклама подобных жуликов проходит в том числе на платформе Facebook... Задача - чтобы человек перешел на некий сайт, оплатил комиссию или ввел полные данные банковской карты, потому что вот он за то, что мучается и месяц сидит на самоизоляции, должен якобы получить от правительства России какие-то деньги", - сообщил Малькевич.
Часто на электронные почты, как утверждает член ОП РФ, идет мошенническая рассылка о якобы отсрочке выплат по кредитам с просьбой заполнить некую заявку и отправить личные или платежные данные.
"Звонят от лжеврачей, от иных каких-то ведомств, говорят, что родственник находится в больнице с коронавирусом, предлагают перевести деньги на карточку, или сейчас подъедет врач, а вы подсуньте деньги под дверь, чтобы улучшить условия содержания больного, лечение, что-то такое", - отметил Малькевич.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала